Оплата штрафа ГИБДД, попавшего к судебным приставам

Здравствуйте.

20.01.17 по месту прописки (проживаю я по другому адресу)мне пришло письмо от судебных приставов о возбуждении Исполнительного Производства от 09.01.17 года из-за неоплаченного штрафа от 10.04.16. на 500 рублей. Этот штраф судя по дате получила с камеры в другом регионе, письма о протоколе от ГИБДД я не получила. В письме было требование оплатить штраф в размере 500 рублей в течении 5 рабочих дней с момента возбуждения исполнительного производства, то есть до 13.01.17 я должна была уже оплатить, хотя письмо поступило на почту только 16.01.17, я физически не успевала это сделать. на следующий день после получения письма от судебных приставов я оплатила на их сайте штраф в 500 рублей и выслала на почту судебному приставу платежный документ с объяснением почему я не могла оплатить штраф раньше. На мое письмо пристав ответил, что дело будет закрыто. НО (!!!) сегодня 24.01.17 мне пришло 5 смс, что судебные приставы 3 раза наложили арест по 500 рублей с моего счета (500+500+500), а также взыскали с меня 489,90 рублей и 10, 10 рублей, что в сумме составляет 500 рублей (эти деньги уже списали с моей карты). Дозвониться до приставов не могу.

Пожалуйста, объясните, как мне быть! С меня хотят взыскать штраф за не исполнение административного нарушения (Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания? Но ведь исполнить их требование в течение 5 дней с момента возбуждения дела не реально.... или к ним не поступили мои оплаченные 500 рублей? В течение какого срока судебные приставы должны закрыть дело?

заранее спасибо.

, Дина, г. Казань
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Дина,

в вашем случае, скорее всего, получилось так:

— по истечении срока на добровольное погашение задолженности приставы вынести постановление о принудительном исполнении и направили поручение банку списать с вас сумму долга 500 рублей. одновременно они запросили, чтобы с вас списали и сумму исполнительского сбора — 1000 рублей.

— иногда суммы по таким поручениям задваиваются и банк аж в двойном размере списывает с карты.

поэтому рекомендую вам дойти до вашего банка и запросить у них основания для всех списаний, а после с точными данными на руках — обратиться уже к приставам, чтобы окончательно урегулировать ваш вопрос.