Как добиться выплаты алиментов, если ребёнку уже 18 лет?

Здравствуйте! Можно ли добиться хотя бы частичной выплаты алиментов, если ребёнку уже исполнилось 18 лет? Задолженность алиментов составляет около 300 000 00 руб.(триста тысяч) и неустойка 203 373 00 руб.(двести три тысячи) До достижении ребёнка 18 лет должник выплачивал алименты редко,за год по 10- 12 тысяч.Неоднократно обращалась к судебным приставам,в прокуратуру...Лишь после обращения к Депутату Государственной Думы В.В.Жириновскому, получила ответ из прокуратуры,но ничего положительного.Сообщили,что должник официально не трудоустроен,денежные средства на счетах в кредитных организациях отсутствуют...А на самом деле должник за период накопления долга по алиментам приобрёл себе дорогой автомобиль,дом,"крутую" баню...Но кроме машины всё оформляет на своих родственников.Работал и работает не официально.Сын учится в техникуме.Кроме его имею двоих сыновей-семи лет и полутора лет.Что можно предпринять в данной ситуации? С уважением Ольга.

, Ольга, г. Петухово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Можно обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава с порядке подчиненности и в суд.

С Уважением, Надежда.

Вообще, в отношении признания сделки недействительной- это довольно объемная и кропотливая работа, которая требует привлечения специалиста.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае можно попробовать признать сделки по оформлению имущества в собственность родственников незаконными, но это будет очень сложно.

Также вы можете обжаловать бездействие приставов в порядке главы 22 КАС РФ в суд, путем подачи административного искового заявления.

Желаю удачи!