Разделение комнат в бывшем общежитии при наличии отдельных входов в комнаты

Здравствуйте, у нас с сестрой по одной второй в собственности на жилье в бывшем общежитии. В документах квартира оформлена как номер 83,84. Мы хотим поделить ее пополам, мне 83, ей 84. Есть отдельные входы в каждую комнату, но когда-то давно была сделана перепланировка, т.е. сделали дверной проем между комнатами. Что нам нужно сделать чтобы каждому в собственность получить по одной комнате, т.е. чтобы любой из нас мог продать свою комнату. Заранее благодарен за ответ.

, Александр,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае целесообразно будет заключить соглашение о выделе долей в натуре — ведь Вы с сестрой являетесь долевыми собственниками, а каждую комнату возможно выделить как самостоятельный объект.

На основании соглашения на комнаты будут сделаны кадастровые паспорта — отдельно для каждой.

И после этого Вы и сестра уже сможете зарегистрировать свои комнаты как самостоятельные объекты недвижимости.

Удачи!

Александр
Клиент

А если у нас есть кадастровые паспорта на каждую комнату, то как нам быть ?

Если они актуальные (после 2011 года), то просто заключайте соглашение.