Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры с долевой собственностью

Прошу помочь разобраться.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры менее 3-х лет. Собственник другой доли более 3-х лет. Если мы продаем квартиру по одному договору купли-продажи, а не по двум отдельным, то могу я рассчитывать на полный вычет налоговый 1 млн. со своей доли,а не в 500 тыс., ведь второй собственник вообще не платит налог

, Константин, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы продаете долю в квартире по одному договору, то и вычет в размере 1 000 000р., предусмотренный ст. 220 НК РФ, распределяется между Вами в соответствии с Вашими долями. Воспользуется второй собственник данным вычетом или каким- либо другим (в его случае, ст. 217.1. НК РФ) — это никак не повлияет на размер Вашего вычета. Поэтому, чтобы избежать налогообложения или снизить налог, продавайте по разным.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для Вас не имеет значения как и что получит другой собственник, главное что получите Вы, в договоре желательно указать стоимость каждой доли, чтобы не было лишних вопросов.

Вопрос: О получении имущественных вычетов по НДФЛ при продаже квартиры (доли в ней), находившейся в собственности менее трех лет, и покупке квартиры (доли в ней).
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 декабря 2015 г. N 03-04-05/72841
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Из вышеизложенного следует, что налогоплательщик может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ