Каковы последствия просрочки оплаты кредита, с целью погашения другого кредита?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня 2 кредита, по обоим сразу не могу расчитаться из-за %, если я по 1му перестану платить, чтобы погасить второй - это сильно мне осложнит жизнь?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Ничего хорошего точно не получится. Лучше обговорите с банком данную ситуацию, посмотрите какие варианты он вам сможет предложить.

Кирилл Тугов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В определенной степени конечно же осложнит. Начнутся каждодневные звонки от службы взыскания банка, затем, в случае продажи Вашего долга, от коллекторов, далее суд, судебные приставы, аресты счетов, запрет на выезд за границу и прочие мягко говоря неудобства. В Вашем случае можно попробовать написать в один из банков (а можно и в оба) письмо с просьбой пересмотреть размер и сроки погашения задолженности по кредиту, то есть провести реструктуризацию Вашей задолженности. В письме необходимо указать в качестве оснований пересмотра условий погашения задолженности, причины которые могли бы быть признаны банком уважительными, как то потеря работы, болезнь и прочее, с приложением подтверждающих документов. Банку нужны в конце концов деньги а не проблемы с Вашим долгом, поэтому шансы на то что Вам пойдут навстречу имеются, при условии что причина пересмотра условий погашения долга действительно веская.

Недостаточно. Любое изменение в одностороннем порядке суммы подлежащей выплате или сроков внесения обязательного платежа будет рассматриваться как существенное нарушение условий кредитования и повлечет за собой все вышеуказанные последствия в том числе и начисление штрафных санкций. Все своим действия необходимо согласовывать с банком.

Дарья Федоренко
Юридическая компания "ФИНЭКСПЕРТ", г. Тольятти

Добрый день! Банк, которому вы перестанете платить предаст соответствующие сведения в Бюро кредитных историй, Ваша кредитная история будет существенно испорчена и возможность дальнейшего кредитования будет сомнительна.

Возможно попробовать направить в каждый банк заявление о предоставлении кредитных каникул или снижении ежемесячной суммы платежа, в заявлении опишите подробно возникшие у Вас финансовые затруднения, укажите сумму которую Вы в состоянии оплачивать. Такое заявление банк должен будет рассмотреть и дать мотивированный ответ.

При отказе банков идти к Вам на встречу, лучше производите погашение пропорционально, будет нарушение условий кредитного договора по двум банкам вместо неисполнения по одному из банков.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если к примеру у меня платеж 6 тысяч по каждому и я буду платить по 3 тысячи туда и туда, этого будет достаточно, чтобы ко мне не было серьёзных претензий ?