Раздел имущества в браке

Идет бракоразводный процесс с определением места жительства н/л ребенка. Хочу подать иск о разделе имущества.

Как лучше это сделать: в рамках текущего процесса или отдельным иском? Как быть с пошлиной: у меня есть только кадастровая стоимость недвижимости. Буду проводить судебную оценку рыночной стоимости. Можно ли подать ходатайство об отсрочки уплаты пошлины?

, Наталья, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Привожу исчерпывающую информацию по вашему вопросу.

Шаг 1. Определите состав имущества, которое желаете разделить.
При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.
Имейте в виду, что:
— имущество, принадлежащее супругу до брака, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);
— имущество, подаренное супругу, является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ);
— долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами равными долями, то аналогичными долями делятся и долги (п. 3 ст. 39 СК РФ).
Также, например, детские вещи не только не подлежат разделу между супругами, но и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (абз. 2 п. 5 ст. 38 СК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы для суда.
Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества.

Справка. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

В расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества.
Кроме того, могут потребоваться следующие документы:
— свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);
— документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;
— документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты пошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.
Заметим, что при расчете госпошлины следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер государственной пошлины составит 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Справка. Размеры госпошлины

Если ответчик по делу будет не согласен со стоимостью имущества, которую заявил истец, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление о разделе имущества.
По общему правилу в исковом заявлении о разделе имущества следует указать (ст. 131 ГПК РФ):
— наименование суда первой инстанции, в который подается заявление;
— Ф.И.О. истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
— Ф.И.О. ответчика, его место жительства;
— в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и требование о разделе имущества;
— обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— цену иска (определяется стоимостью оцениваемого имущества);
— перечень прилагаемых к заявлению документов.
В своих исковых требованиях укажите: состоите ли вы браке на момент предъявления иска, предъявляете ли требование о его расторжении (если он еще не расторгнут), а также сформулируйте, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и укажите почему.

Обратите внимание!
При разделе имущества супругов суд может принять меры по обеспечению иска (ст. 139 ГПК РФ). Так, например, суд может наложить арест на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ). Просьба об обеспечении иска может быть изложена в исковом или отдельном заявлении.

Шаг 4. Подайте исковое заявление в суд.
Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (вашего супруга) (ст. 28 ГПК РФ).
В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

Примечание. Если исковое заявление, помимо требования о разделе совместно нажитого имущества, содержит требование о расторжении брака или требование о взыскании алиментов, вы вправе самостоятельно определить территориальную подсудность данного дела и направить исковое заявление, например, по своему месту жительства, за исключением требований о разделе недвижимого имущества (ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 5. Примите участие в судебном заседании и получите решение.
Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу имущество супругов считается разделенным согласно этому решению.
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200304/

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Как быть с пошлиной? уплачивать сразу всю сумму или какую-то часть? Если подать иск в текущим процессе- это будет выделено в отдельное производство?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Как лучше это сделать: в рамках текущего процесса или отдельным иском?
Наталья

Можете подать в рамках текущего процесса.

Как быть с пошлиной: у меня есть только кадастровая стоимость недвижимости.
Наталья

Вы можете рассчитать по кадастровой стоимости или оценить рыночную стоимость объекта. Экспертиза стоимости также может быть назначена в суде.

Буду проводить судебную оценку рыночной стоимости. Можно ли подать ходатайство об отсрочки уплаты пошлины?
Наталья

Можете подать, но при наличии уважительных причин. Желательно приложить документы о денежных средствах на ваших счетах, из которых будет видно, что вы не можете уплатить госпошлину в полном объеме.

Желаю удачи!

Как быть с пошлиной? уплачивать сразу всю сумму или какую-то часть? Если подать иск в текущим процессе- это будет выделено в отдельное производство?
Наталья

Можете уплатить часть, а в оставшейся части просить отсрочку или рассрочку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:
когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
когда один из супругов не согласен на расторжение брака.
Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела
о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон
и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт
своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе
по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать
разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей
сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения,
не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.
В соответствии
с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака
суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие
вопросы:
с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд
с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе
совместного имущества.
Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.
За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.
По требованию
о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск
имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу
имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19
НК РФ)

Наталья
Клиент, г. Воронеж

так процесс о разделе имущества будет идти у этого же судьи, но отдельно?

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Наталья, можете заявить в текущем процессе о разделе совместно нажитого имущества, но судья может выделить данное требование в отдельное производство. Можете обратиться отдельным иском о разделе имущества, тогда этот иск будет рассматривать другой судья. Госпошлина платится от стоимости имущества подлежащего разделу, если денежных средств на госпошлину не хватает, можно просить суд об отсрочке либо рассрочке.