Как правильно поделить наследство, если я хочу жить в доме?

Здравствуйте,Мне в наследство досталась 1\2 доли от дома,а другая у моей сестры(было составлено завещание).Я хочу выкупить у сестры вторую часть дома и стать собственником всего дома,но сестра не хочет продавать за ту сумму сколько стоит дом,хочет большую сумму за свою 1\2 доли.Как мне поступить в такой ситуации? P.S дом продавать не хочу, хочу в нем жить.

, Ирина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Сестра ваша вправе сама устанавливать цену за свое имущество. просто если вы не захотите покупать то она рискует вообще не продать свою долю. тут палка о двух концах либо так либо иначе в любом случае у вас и у нее есть риск

Обязать ее продать долю по цене которая вас устраивает вы не можете

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению только договариваться. Сестра не обязана продавать долю. Это не сделает даже суд.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы только можете договориться со своей сестрой. Еще можно вдвоем с сестрой сделать независимую оценку на Ваш дом и по результатам понять реальную стоимость дома. Другого решения нет. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Волгоград

спасибо