Можно ли продать свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Здравствуйте!

Мой отец и его сестра получили в наследство квартиру. Сестра отказывается подавать половину квартиры, т.к. прописала в ту квартиру свою дочь.

Можно ли продать "свидетельство о праве на наследство по завещанию"?

, Мария, г. Любим
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, свидетельство продать нельзя. Можно продать свою долю, с собдюдением следующих условий

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.