Как обязать бывшего мужа платить алименты, если он скрывает свое место работы?

Бывший муж платит алименты со своего кармана по 3000 в месяц и не всегда. Место работы скрывает. Есть долг 200000р. Как можно выяснить место его работы, слышала можно через налоговую или пенсионный фонд узнать. Да и вообще что нужно сделать чтобы он платил полную сумму. Так как на ребёнка 6000 выходит по ср месяч.

, Гуля, рп. Приютово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вы не обращались в суд за взысканием алиментов то вам следует написать заявление на выдачу судебного приказа, либо так как вы не знаете места работы то можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной суме. если супруг не хосет платить по 10 тысяч рублей то в суде он предоставит сведения о работе и туда сможете направить лист для удержаний. если обратитесь за приказом то его нужно будет предъявить судебным приставам и они сами найдут егоместо работы

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Гуля!

Существует несколько типов воздействия и наказания за неуплату алиментов:

Оплата неустойки. Такая мера возможна в той ситуации, когда алименты были
назначены судебной инстанцией. Если алиментоплательщик не выполняет свои
финансовые обязательства и у него накапливается долг, то он будет обязан
выплачивать неустойку. За каждый день опоздания полагается штраф в размере 0,5%
от общей суммы долга.

На имущество ответчика может быть наложен арест. Данная мера распространяется
на тех должников, которые не трудоустроены официально. Перед тем как будет
наложен арест, алиментоплательщику дадут возможность рассчитаться с долгами.
Будет установлен срок, в который родитель должен будет погасить всю сумму. Если
за установленный период алиментоплательщик не выполнит своих обязательств, то
на его имущество будет наложен арест.

На банковские счета нерадивого родителя также может быть наложен арест. Арест
будет действовать до того момента, пока приставы не спишут всю необходимую
сумму.

Штрафные санкции предусмотрены в том случае, если алиментоплательщик пытался
скрыть свои реальные доходы. Размер штрафа может достигать размера ста
минимальных окладов.

Алиментообязанному могут ограничить передвижение. Это означает что должник не
сможет пересечь границу до того момента, пока не выплатит всю сумму долга.

Если родитель ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов, а помимо этого
никоим образом не участвовать в воспитании ребенка его могут и вовсе лишить
родительских прав.

Более суровыми мерами наказания считаются принудительные работы и тюремное
заключение. Данная мера наказания может быть предусмотрена в том случае, если

на нарушителя будет заведено уголовное дело.

Все эти рычаги воздействия даны судебным приставам, в связи с чем в Вашей ситуации посоветую вам обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов и запросить у них какие меры воздействия на него налагались или если нет почему.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Дело в том, что по исполнительному документу взыскание задолженности производит ФССП на основании закона об исполнительном производстве, попробуйте конечно обратиться в указанные выше вами органы, возможно какую-то информацию получите для дальнейшего предоставления приставам, а вообще, поскольку они занимаются взысканием — более действенно будет подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя, возможно тогда он наконец-то работать начнет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, как правило, это прожиточный минимум в регионе вашего прорживания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гуля!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.