Как открыть ИП по кадастровой деятельности?

Может ли мой супруг как физ лицо открыть ИП по кадастровой деятельности (он не является кадастровым инженером), а я как кадастровый инженер (я имею действующий аттестат кадастрового инженера) у него работать по совместительству?

, Наталья, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для вас возможны два варианта регистрации: вы регистрируетесь как ИП или открываете ООО по кадастровой деятельности и являетесь работником. Работать у ИП в качестве кадастрового инженера вы не можете, если сам ИП таким специалистом не является.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»
Статья 31. Формы организации кадастровой деятельности
1. Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:
1) в качестве индивидуального предпринимателя;
2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.