Бывшая жена подала на алименты на пенсионера, какая линия защиты в суде?

Я пенсионер (65 лет), получаю военную и социальную пенсию, всего около 30 тыс. руб.

В браке состоял с 1974 по 2015 г. Всё совместно нажитое в браке недвижимое имущество (квартира, загородный дом 1200м2, 75 соток земли на Рублевке) было подарено единственному сыну (40 лет, дееспособный, в браке не состоит, детей нет, бизнесмен, собственник производственного предприятия, владельцем которого также стал в результате переоформления на него бывшей семейной собственности). По инициативе бывшей жены в 2013 г. был заключен брачный договор, по которому никто не может претендовать на какие-либо доходы другого супруга. Бывшая жена проживает совместно с сыном. Я живу отдельно с 2012 г., так как сын создал для меня невыносимые условия пребыванния, были факты избиения меня и порчи моей машины, эти факты в своё времмя фиксиромали органы МВД. В доме сына не зарегистрирован.

Жена ссылаясь на то, чьто она инвалит 2 группы, что её ежемесечные потребности составляют 50 тыс. руб, а я якобы " "нахожусь в стабильном материальном положении и способен осуществлять ежемесячные выплаты на её содержание" требуе присудить алименты в размере 20 тыс. руб в месяц.

Я не имею собственного жилья, проживаю на съемной квартире и не имею дополнительного постоянного источника, только пенсия.

Как мне защитить своё право отказать в алиментах?

, Виктор Александрович, г. Одинцово
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор Александрович, здравствуйте.

В СК РФ есть норма, позволяющая бывшему супругу взыскать алименты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Бывшая жена на пенсии? При инвалидности 2ой группы признана нетрудоспособной?

Необходимо понимать, что «нуждающийся» в РФ — это не просто «мои потребности 50 тысяч рублей — нужно доказать любые объемы лечения и существенную необходимость взыскать алименты — суд понимает, что брак уже расторгнут, и всё не так однозначно, как, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Также существуют основания для освобождения от алиментов:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Помимо невзыскания в связи недоказанностью нуждаемости (40летний сын мать, должно быть, содержит?) и отсутствием нетрудоспособности, могут освободить от выплат по указанным основаниям.

Если будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

По коммунальным платежам заседания перенесены на март.
Виктор Александрович

исковые заявления из суда обязательно продемонстрируйте. Ваша задача — доказать, что ваше материальное положение не позволяет содержать бывшую супругу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор.

В законе четко сказано, что алименты супруга может требовать только если у Вас есть соответствующие средства и выплачивать алименты на супругу будет для Вас не накладно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если у Вас только пенсия, то шансов у нее выиграть дело практически нет. Я Вас рекомендую сейчас подготовить и направить возражение на иск в суд и в нем изложить, что возможности содержать супругу у Вас нет, Вы сами пенсионер и не обладаете никакими иными доходами кроме пенсии. То есть акцент должен быть именно на отсутствии возможности содержать супругу.

Плюс то, что ей нужно 50 т.р. в месяц — это ее проблемы, право на алименты имеет только нуждающийся супруг, то есть эти деньги могут быть взысканы только для того, что супруга имела возможность тратиться на свои повседневные расходы, то есть алименты назначаются когда доход супруги, как правило, не выше прожиточного минимума.

Сама справка у непредвзятого человека вызывает сомнения. Я точно не знаю как выдаются таакие справки, но полагаю, что должно быть какая-то привяска к названию болезни.
Виктор Александрович

На самом деле нет, болезнь не указывается, поэтому только это основание еще не говорит о недействительности справки.

Упор нужно делать на:

1. У Вас нет достаточных средств, чтобы ее содержать.

2. Ее требования слишком велики — 50 т.р. — слишком много, чтобы себя обслуживать и платить 20 т.р. Вы в принципе не в состоянии, иначе ей будете отдавать полуается большую часть пенсии.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а я якобы " «нахожусь в стабильном материальном положении и способен осуществлять ежемесячные выплаты на её содержание» требуе присудить алименты в размере 20 тыс. руб в месяц.
Виктор Александрович

Добрый день, Виктор Александрович.

Она может говорить все, что угодно, но она во -первых, должна будет свои расходы доказать, а во вторых потребности могут быть разными и не факт, что суд их удовлетворит в заявленной сумме

Вы вправе как заключить соглашение о выплате алиментов, так и определить сумму в суд. порядке, подписав мировое соглашение. Либо суд исходя из представленных Вами доказательств неплатежеспособности, назначит минимальную сумму

Уточните инвалидность она получила во время брака? Она трудоспособна?

Если инвалидность была получена до расторжения брака, то она вправе заявить требования о взыскании алиментов

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вы в свою очередь предоставьте суду документы о том, что не имеете своего жилья, что снимаете квартиру (подтверждением будет также договор найма жилого помещения), т.е. ее необходимо оплачивать, также в подтверждение квитанции на лечение, если принимаете какие-либо медикаменты регулярно, документы из ПФ РФ о размере пенсии.

Апеллируйте тем, что Ваши доходы также не позволяют содержать супругу, в связи с тем, что снимаете квартиру, покупаете медикаменты, а также требуется питаться приобретать вещи первой необходимости и иного дохода кроме пенсии не имеете

Сама справка у непредвзятого человека вызывает сомнения. Я точно не знаю как выдаются таакие справки, но полагаю, что должно быть какая-то привяска к названию болезни.
Виктор Александрович

Группу инвалидности устанавливает МСЭ, но это не говорит о том, что она лишена возможности работать и если такое ограничение имеется, то об этом также должно быть указано в справке Можете ее сюда прикрепить?

Формально по дате справка выдана, когда мы ещё были в браке, но я уже не проживал.
Виктор Александрович

Закон говорит именно о расторжении брака, а не фактическом непроживании, хотя это также будет иметь значения в суде

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Жена ссылаясь на то, чьто она инвалит 2 группы, что её ежемесечные потребности составляют 50 тыс. руб, а я якобы " «нахожусь в стабильном материальном положении и способен осуществлять ежемесячные выплаты на её содержание» требуе присудить алименты в размере 20 тыс. руб в месяц.
Виктор Александрович

Виктор Александрович, а супруга получила инвалидность в бытность замужем за Вами?

Ее потребности должны каким-то образом соответствовать Вашим возможностям, поэтому никто ей 20 т.р. алиментов не присудит. Но безусловно к рассмотрению дела надо основательно готовиться, указывая на необоснованность требуемых алиментов в указанной твердой сумме.

Не могли бы Вы выложить исковое заявление?

Хотелось бы также обратить Ваше внимание на то, что фактически, по крайней мере исходя из изложенного Вами (а также учитывая Ваши предыдущие аналогичные вопросы), указанные Вами лица злоупотребляют своими правами, что в силу ст. 10 ГК РФ является основанием для отказа такому лицу в судебной защите.

Насколько я понимаю, вопрос придется решать комплексно. В каком состоянии находится дело о взыскании с Вас коммунальных расходов?

Виктор Александрович
Клиент, г. Одинцово

К исковому заявлению приложена справка об установлении инвалидности "общие заболевания", датирована 18.12.2013 г., бессрочная.

Формально по дате справка выдана, когда мы ещё были в браке, но я уже не проживал.

Сама справка у непредвзятого человека вызывает сомнения. Я точно не знаю как выдаются таакие справки, но полагаю, что должно быть какая-то привяска к названию болезни.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как мне защитить своё право отказать в алиментах?
Виктор Александрович

Действительно может требовать:

ст. 90 СК РФ: 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В данном случае Вашей бывшей супруге необходимо будет доказать факт её нуждаемости, а Вам в свою очередь факт того, что Вы сами не можете оплачивать такую сумму бывшей супруге, в качестве довода приведите аргумент о прожиточном минимуме на человека, а также деньги, необходимые на съём квартиры, возможно какие-либо лекарства.

Сама справка у непредвзятого человека вызывает сомнения. Я точно не знаю как выдаются таакие справки, но полагаю, что должно быть какая-то привяска к названию болезни.
Виктор Александрович

Тут больше вопрос в доказывании нуждаемости со стороны Вашей супруги, а именно в чем нуждается она, т. е. на что ей не хватает дохода. Как я понимаю сын в курсе такого расклада дел, попробуйте подать иск на содержания к сыну, предварительно рассчитав возможную сумму получения алиментов:

ст. 87 СК РФ: 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день.

Вариантов для отказа в выплате алиментов есть несколько.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения при наличии следующих оснований (ст. 92 СК РФ):
1) в случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
2) в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
3) в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Кроме того, бывшая супруга должна доказать, что средства для ее содержания у Вас вообще имеются. Эта обязанность предусмотрена ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, даже если у Вас есть официальный доход (пусть это будет пенсия), нужно помнить о неприкосновенности прожиточного минимума. То есть в зависимости от размера пенсии нужно смотреть, сколько у Вас останется после такого вот содержания.

К исковому заявлению приложена справка об установлении инвалидности «общие заболевания», датирована 18.12.2013 г., бессрочная.
Виктор Александрович

Сама по себе справка, равно как и установление инвалидности не говорит о том, что человек нетрудоспособный. Степень трудоспособности так же определяется специалистом и должно быть соответствующее заключение. Вторая группа инвалидности как таковая вообще является рабочей, поэтому ссылаться только на эту справку Вашей бывшей супруге просто бессмысленно