Мы самовольно огородили землю и построили дом, как оформить землю в собственность?

Здравствуйте. Мы огородили участок земли самовольно и построили домик. Уже лет так 5. Куда нам в первую очередь идти чтобы оформить в собственность?

, Олча, г. Кызыл
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Самым первым и
необходимым шагом является получение кадастрового паспорта участка. В
случае если выяснится, что у него есть законный хозяин, то дальнейшее
оформление соответствует договору купли-продажи. Придется разыскать
владельца, договориться с ним о цене и выкупить землю.
Если же участок в кадастровом реестре не значится, следует подать в этом
же органе заявление о своем желание стать владельцем данного участка. К
заявлению следует приложить все документы, подтверждающие, что за время
использования участок должным образом обрабатывался. Это могут быть
свидетельские показания соседей, различные квитанции и прочее.
Затем создается специальная комиссия. В ее состав входят инженеры,
архитектор и представитель регистрационной палаты. Они на месте
оценивают недвижимое имущество и выделяют его на генеральном плане.
Исходя из результатов оценки, определяется стоимость участка для
возможности ее выкупа и дальнейшего использования уже на законных
основаниях.
В редких случаях возможен вариант дарения физическому лицу, желающему
владеть частью земли. Оба случая предусмотрены для самозахватов,
признанных законными. Незаконный самозахват не предусматривает
предоставление земли в дальнейшее использование. Обычно это земли, где
планируется строительство коммуникаций, дорог и прочего.
Комиссия выдает заверенное должным образом решение. Если оформление
земли в собственность на основании документа разрешено, то остается
обратиться в регистрационную палату и предоставить весь пакет
документов.
Прежде чем обращаться за оформлением права следует оплатить штраф за
незаконное пользование землей. Наложение административного штрафа не
мешает подавать заявление на право владения участком уже в роли
законного собственника.
При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultmill.ru/zemlya/dokumenty/oformit-samozaxvat-zemli.html