Заглушка на водоотведение из-за долга

УК оповестила о том, что поставят заглушку на водоотведение из-за долга, при этом за воду и водоотведение долгов нет, есть по другим услугам. Насколько законны действия УК? Вправе ли они требовать ещё и 3 т.р. за это самое оповещение, а за снятие заглушки 6 т.р.?

, Андрей, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно, согласно пункта 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

С Уважением, Надежда.