8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях развода детей могут оставить на воспитание отца?

Доброй ночи.

Хочу развестись с женой, у нас двое детей старшему 11 и младшей 1год и 1 месяц, при разводе могу я оставить детей у себя. У жены нет ни дома ни образование, что бы обеспечить детям благополучное будущее

, Вячеслав, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

ст.24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Свои доводы Вы должны представить суду, если он сочтет их обоснованными, то дети останутся с Вами!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Вячеслав!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Какие личные переписки я могу выставлять в соц
Здравствуйте. Какие личные переписки я могу выставлять в соц сети и с какими данными. Человек меня оскорбил и я выложила предупредить в соц сеть законно ли это
, вопрос №4062452, Ольга, г. Самара
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли значение, кто подает на развод
Здравствуйте. Имеет ли значение, кто подает на развод. Жена, которую оставил муж и в течении нескольких месяцев не появляется и не занимается воспитанием детей. Или муж, который ушел к любовнице.
, вопрос №4061417, Наталия, г. Новоуральск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017