Доля на ребенка

Покупаем квартиру с долей на ребенка, возможно получить разрешение с оргонов опеки , если деньги за долю переведем на счет и не наделять долей у его родственников ?

, Сергей, г. Невьянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки должны дать разрешение, если вы внесете сумму равную цены доли ребенка. После покупки новой квартиры в ней вы уже обязаны будете выделить долю.
Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Невьянск

Хочу уточнить , продавец с долей ребенка не планирует покупать новую квартиру , а желает разделить деньги между 5 дольщиками , где одна доля их ребенка , как быть ?

Хочу уточнить, продавец с долей ребенка не планирует покупать новую квартиру, а желает разделить деньги между 5 дольщиками, где одна доля их ребенка, как быть?
Сергей

Нет, это невозможно. Опека не даст разрешение на это.

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю удачи!