Порядок реализация имущества банкрота физ.лица

Здравствуйте,

назначили торги по имуществу, квартира в ипотеке, первые торги не состоялись,цену снизили на 10%.

Сколько должно быть не состоявшихся торгов чтобы жилое помещение признали не подлежащим продажи, и как поступят с предметом залога в случае не реализации?

Могут ли снижать бесконечно, когда например рыночная стоимость 4,6 млн, долг по ипотеке 2.7 млн., цена торгов уже 3,2мл, начальная цена была 3,6млн, шаг снижения 10%.

Снизят ли до 2 млн например, или ниже остатка долга перед залогодателем не снизят?

Я не могу найти, где то читал что реализация может пройти "иным способом", например могу я найти сам покупателя через авито или прочее и заключить с банком договор 3х сторонний о продаже залога по нормальной рыночной цене, а не через открытые торги за копейки??

, Александр, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

назначили торги по имуществу, квартира в ипотеке, первые торги не состоялись, цену снизили на 10%.
Сколько должно быть не состоявшихся торгов чтобы жилое помещение признали не подлежащим продажи, и как поступят с предметом залога в случае не реализации?
Александр

Если после повторных торгов квартира так и не будет реализована, то залоговый кредитор (банк) вправе оставить ее за собой в счет погашения долга с оценкой на 10% процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

В этом случае квартира перейдет в собственность залогодержателя и последующие торги не проводятся.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
Могут ли снижать бесконечно, когда например рыночная стоимость 4,6 млн, долг по ипотеке 2.7 млн., цена торгов уже 3,2мл, начальная цена была 3,6млн, шаг снижения 10%.

Дальнейшее снижение цены возможно, если квартира будет продаваться посредством публичного предложения — это в том случае, если залоговый кредитор не согласится после повторных торгов сразу оставить ее за собой.

4.1.
Если в течение тридцати дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения в порядке, установленном пунктом 4 статьи 139 настоящего Федерального закона.
4.2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.
Снизят ли до 2 млн например, или ниже остатка долга перед залогодателем не снизят?
Александр

Как правило дальнейшее снижение ниже остатка долга не происходит, поскольку кредитор заинтересован в первую очередь в погашении всей задолженности. Соответственно ни в сторону уменьшения (когда остается долг (хотя все же иногда встречается), ни в сторону превышения долга (когда в конкурсную массу кредитором перечисляется сумма остатка — превышения над долгов) кредитор не заинтересован.

Я не могу найти, где то читал что реализация может пройти «иным способом», например могу я найти сам покупателя через авито или прочее и заключить с банком договор 3х сторонний о продаже залога по нормальной рыночной цене, а не через открытые торги за копейки??
Александр

Это возможно, например, в случае заключения мирового соглашения.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения
1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.
2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.
3. Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

В противном случае, недвижимость реализуется только на торгах .

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

это предполагается что в мировом будет указано что я ПОЛНОСТЬЮ рассчитаюсь перед реестровым кредиторами, или может быть указано что выручка распределяется пропорционально между всеми кредиторами согласно доли каждого из них в общей сумме задолженности??

Александр

На мировое соглашение идут как правило лишь в том случае, если каждый из кредиторов полностью получает удовлетворение своих требований. Пропорциональное может не устроить.