Как поступить, если вовремя не вступил в наследство после смерти мамы?

Мама умерла и осталась квартира, завещания не было, во время не вступил в права наследника, прошло уже шесть лет, как сейчас лучше поступить? квартира была приватизирована на меня и на маму, в равной части. Имеет ли право другой родственник на долю наследства? (Например ее мама, моя бабушка.)

, Игорь Нестерович, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Нестерович!

прошло уже шесть лет, как сейчас лучше поступить?
Игорь Нестерович

В любом случае следует начать с обращения к нотариусу. Если на день смерти мамы Вы проживали в этой квартире и были в ней зарегистрированы (прописаны), то он вправе выдать Вам свидетельство о праве на наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Имеет ли право другой родственник на долю наследства? (Например ее мама, моя бабушка.)
Игорь Нестерович

Бабушка тоже является наследником первой очереди, но если она к нотариусу не обращалась, то тоже пропустила срок для принятия наследства, и его нужно восстанавливать в суде.

Игорь Нестерович
Клиент, г. Челябинск

А при это какие ей нужны документы?

Уважаемый Игорь Нестерович!

при это какие ей нужны документы?
Игорь Нестерович

При обращении к нотариусу ей нужно доказать факт родства с наследодателем, то есть нужно свидетельство о рождении сына и её личный паспорт. Для получения свидетельства о праве на наследства ей нужно решение суда о восстановлении срока для принятия наследства или решение суда об установлении юридического факта принятия наследства.