8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить брак с 17-летней беременной гражданкой, без согласия ее родителей?

Здравствуйте, на данный момент мне 16, в мае будет 17, моему молодому человеку в марте 20. Сейчас я нахожусь приблизительно на 7 неделе беременности. Прошлую беременность летом 2016 года прервали мои родители заставив сделать аборт. Они против моего молодого человека, даже угрожали ему. Сейчас нам нужно чтобы нас срочно расписали в ЗАГСе и что нужно сделать чтобы мои родители совершенно не имели право к нам лезть? Что нужно сделать чтобы нас расписали в день подачи заявления на заключение брака, куда обратиться чтобы в случае чего родители несли наказание за угрозы?

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Ввиду того, что брачный возраст Вами еще не достигнут, согласно ч.2 ст.13 СК РФ, органы местного самоуправления по месту Вашего жительства по Вашей просьбе, при наличии подтверждения беременности (справки), вправе выдать разрешение на Ваше вступление в брак. Обратитесь в Администрацию с заявлением.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, брат подал на развод через суд, супруга беременная их разведут?
Здравствуйте, брат подал на развод через суд, супруга беременная их разведут? Слышали про 17 статью, но хотелось узнать точно как поступить что бы развели 100%
, вопрос №3986116, Ирина, г. Москва
Побои
Он хочет подать заявление на меня за совращение, причём ещё под какими-то наркотиками, если не отправлю ему 1500 рублей, ещё и угрожает "жëсткими последствиями", оскорбляет и призывает убить себя
Здравствуйте. Мне 21 год, я девушка. У меня были отношения с 17-летним парнем, в том числе и сексуальные. Всё было по обоюдному согласию. Я вешу 48 кг, он где-то 80, он намного сильнее меня. Я сама никогда не принуждала его ни к чему. Он хочет подать заявление на меня за совращение, причём ещё под какими-то наркотиками, если не отправлю ему 1500 рублей, ещё и угрожает "жëсткими последствиями", оскорбляет и призывает убить себя. Никаких доказательств о наличии наркотиков, кроме упоминания в электронном чате нет.
, вопрос №3985633, Аноним, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне 17 лет У меня такой вопрос может ли моя 18 летняя сестра оформить на меня доверенность чтоб отвечать за меня пока отец в отъезде?
Здравствуйте, мне 17 лет У меня такой вопрос может ли моя 18 летняя сестра оформить на меня доверенность чтоб отвечать за меня пока отец в отъезде ?
, вопрос №3985366, Анастасия, г. Курск
Доверенности нотариуса
Возможно ли в этом нотариальном согласии сделать пункт, что родители разрешают совершать любые сделки с контрагентами самостоятельно несовершеннолетнему?
Здравствуйте, чтоб открыть ИП несовершеннолетнему нужно соглашение родителей заверенное нотариально, но тогда каждый документ, договор и банковские переводы нужно подтверждать родителям. Возможно ли в этом нотариальном согласии сделать пункт, что родители разрешают совершать любые сделки с контрагентами самостоятельно несовершеннолетнему? (Старше 16 лет)
, вопрос №3984463, Захар, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017