Как заключить брак с 17-летней беременной гражданкой, без согласия ее родителей?

Здравствуйте, на данный момент мне 16, в мае будет 17, моему молодому человеку в марте 20. Сейчас я нахожусь приблизительно на 7 неделе беременности. Прошлую беременность летом 2016 года прервали мои родители заставив сделать аборт. Они против моего молодого человека, даже угрожали ему. Сейчас нам нужно чтобы нас срочно расписали в ЗАГСе и что нужно сделать чтобы мои родители совершенно не имели право к нам лезть? Что нужно сделать чтобы нас расписали в день подачи заявления на заключение брака, куда обратиться чтобы в случае чего родители несли наказание за угрозы?

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Ввиду того, что брачный возраст Вами еще не достигнут, согласно ч.2 ст.13 СК РФ, органы местного самоуправления по месту Вашего жительства по Вашей просьбе, при наличии подтверждения беременности (справки), вправе выдать разрешение на Ваше вступление в брак. Обратитесь в Администрацию с заявлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.