Особенности судебного процесса по разделению наследства, в соответствии с законодательством 18 века

29 мая 1716 г. в суде разбиралось дело, предметом которого являлся раздел наследственного

недвижимого имущества между двумя сыновьями потомственного дворянского рода из-за отсутствия

завещания наследодателя - отца. На судебное разбирательство в этот день лично явился только истец -

младший сын, вместо ответчика - старшего сына явился судебный представитель (поверенный), который,

однако, не объяснил причины отсутствия ответчика. Несмотря на это, разбирательство дела состоялось, в

результате которого недвижимое имущество (поместье) наследодателя по закону было разделено между

младшим и старшим сыновьями поровну. Правомерно ли решение. Укажите процессуальные нарушения

судебного разбирательства в соответствии с законодательством первой четверти 18 в.

, Илья, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Мы консультируем по действующему законодательству РФ. Решение задач для студентов — не входит в консультирование.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Решение правомерно. Из Ваших пояснений следует, что ответчик не участвовал в судебном заседании по неуважительной причине. Суд имел право рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных о судебном заседании лиц и не явившихся по неуважительной причине.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

ГПК РФ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей… Каравайцева Елена, Юрист, г. Новоалтайск

Мне кажется, в указанное в вопросе время ГПК РФ еще не было… или был?! )