488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли взыскать долг, если 10 лет назад брал кредит?

Добрый день!

Подскажите каким образом могут взыскать долг на данный момент времени,если изначально 10 лет назад брал кредит в банке,начислились пени,банк лопнул,но до этого продал долг коллекторам.Какое-то время те звонили,потом прекратились звонки.Затем 2 года назад пришло письмо с требованием оплатить,сумма оказалась не та,кот.должен,пусть даже и пени. Я ничего не оплачивал и больше нмаких писем и требований об оплате не было.Могут ли взыскать этот долг, можно надеяться,что забыли или сейчас коллекторы не занимаются такими вопросами?Просто странное затишье и не понятно что дальше.Знают где живу,где работаю,телефон.Каковы сейчас порядки взыскания кредитных долгов давних пор.?

Спасибо.

23 Января 2017, 16:44, вопрос №1509657
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
357
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в Вашем случае уже прошел срок исковой давности, скорее всего. Когда был последний платеж?

23 Января 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Платить ничегоне нужно так как истек срок исковой давности на взыскание с вас суммы долга.

Согласно

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением Алекснадр

23 Января 2017, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Скорее всего уже истек срок исковой давности и никто ничего уже не взыщет.

Каков был срок погашения кредита и когда платили крайний раз?

23 Января 2017, 16:48
q Отблагодарить
1 0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Ничего не платил

23 Января 2017, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда срок давно истёк, можете не переживать..

23 Января 2017, 17:00
Юрист - Елена
203
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без решения суда платить не рекомендуется. в случае, если обратятся в суд (маловероятно), в суде письменно заявите о пропуске срока исковой давности (три года). при звонках требуйте письменные документы, подтверждающие передачу долга.

23 Января 2017, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут