Подтверждающие документы при подаче иска на содержание супруги

Добрый день

12 января этого года я подала иск на взискание алиментов на свое содержание в размере 1 прожиточного минимума с супруга. На данный момент также рассматривается мой иск о расторжении брака. У нас двое совместных детей 10 лет и 1 год. Какие документы мне понадобится предоставить в суд для подтверждения обоснованности моего иска? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд прилагайте св-ва о браке, о рождении ребенка, о том, что вы находитесь в отпуске о уходу за ребенком.

Обязательно известите судью о том, что вы подали иск о расторжении брака.

Я бы на вашем месте рекомендовал соединить два иска в один, для ускорения всего процесса — делается это путем подачи соответствующего ходатайства в канцелярию суда.

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

  • в период беременности супруги и до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Ирина
Клиент, г. Москва

А какие документы, подтверждающие что я нуждаюсь в этих алиментах необходимы? Или достаточно того, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Ирина

Да, достаточно, что вы находитесь в декретном отпуске и то, что у вас ребёнок в возрасте до трёх лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Свидетельство о браке;

2. свидетельства о рождении детей;

3. Определение суда о принятии искового заявления о расторжении брака.

4. Ходатайство о запросе справки о размеры заработной платы мужа (на Ваше усмотрение).