Налоговый вычет с купли-продажи квартиры, если оформлена по уходу за пенсионером

Мать купила квартиру в 2015 году за 3.1 млн.р. С 2000 года по 2017 г оформлена по уходу за пенсионером, за исключением 17.12.2012-13.08.2013, когда она была трудоустроена и платила налоги с зарплаты. До 2000 года также была официально трудоустроена.

Может ли она получить налоговый вычет с покупки квартиры?

, Сергей, г. Подольск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если за последние три года она не имела дохода, который облагается 13%, то, на сегодняшний день она не может воспользоваться имущественным вычетом до тех пор, пока у неё не появятся такие доходы. Но если она сама является пенсионеркой, то она может подать декларацию за 2013г.