8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, чтобы дочь от первого брака не могла претендовать на него?

Составлено завещание на вторую дочь от второго брака. Дочь от первого брака не видел, платил алименты, правда бумаг никаких нет. Где их взять, если они нужны. Как обезопасить дочь. (простите за эгоистичность, такая сложная ситуация)

, Римма, г. Челябинск
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Никаких документов по уплате алиментов вам не требуется, достаточно того, что вы составили завещание (при условии, что вы в дееспособности не ограничены, на учете в психиатрическом диспансере не состоите).

Единственным исключением является обязательная доля в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если дочь от первого брака нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Завещание — хороший вариант, но если дочь от первого брака на момент открытия наследства будет на пенсии, то она вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Безопасным в этой связи вариантом является договор дарения. При дарении дочь от второго брака становится собственницей имущества здесь и сейчас. Это имущество при открытии наследства в разделе не участвует.

1
0
1
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Римма.

Дочь от первого брака является такой же наследницей, как и дочь от второго брака, то есть в правах они равны и относятся к наследникам первой очереди. Но при этом у наследодателя тоже есть право, распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. То есть при наличии завещания на все имущество в отношении второй дочери, старший ребенок не сможет претендовать на наследство. Если же завещание будет оформлено только к примеру. на квартиру, то старший ребенок сможет претендовать на имущество не оговоренное в завещании в качестве наследницы.

То есть для того чтобы себя обезопасить завещания достаточно, хотя можно оформить ту же квартиру на младшую дочь посредством дарственной еще при жизни, тогда стопроцентно старший ребенок не оспорит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний).есть двух комнатная квартира
У меня второй брак.. есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний)..есть двух комнатная квартира купленная до второго брака,я там один собственник..хочю эту квартиру оставить в наследство или дарственно,обоим детям поровну..как правильно сделать, чтобы вторая жена (законная)не притендовала (если что со мной случится)на жилье ( у нее есть свая квартира...
, вопрос №3923986, Николай, г. Красноярск
Материнский капитал
Те дели от первого брака могут претендовать на его долю?
Здравствуйте. Я вышла замуж родили совместно ребёнка, но у супруга в первом браке есть 2е детей. Мы с супругом взяли ипотеку "семейную" где мат капитал нашего ребёнка как первоначальный взнос. Те дели от первого брака могут претендовать на его долю?
, вопрос №3923737, Людмила, г. Москва
Семейное право
Как отсудить дочь, иск я не подавал еще, хочу понять насколько это возможно
Добрый день! Могу ли я как отец, отсудить дочку и забрать у ее мамы, дочь хочет жить со мной, бывшая жена подала на алименты, забрала дочь и уехала в Москву, а я находясь в Анапе не могу ездить в Москву, в связи с тем что это далеко, и в моей жизни тоже есть финансовые долги. Как отсудить дочь, иск я не подавал еще, хочу понять насколько это возможно
, вопрос №3923602, Магомед, г. Москва
Семейное право
У мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться
Добрый день!я продала квартиру и купила дом за месяц до заключения брака, также взяла кредит на свое имя на покупку машины. у мужа до замужества была взята квартира в ипотеку и в браки ипотека продолжает платиться. возможно составить брачный договор, чтобы квартиры и машина купленная мной оставались только моими и квартира мужа - его. В будущем никто из нас на соответствующее имущество не мог претендовать. детей нет
, вопрос №3923592, Виктория, Алматы
Дата обновления страницы 23.01.2017