Как оформить наследство, чтобы дочь от первого брака не могла претендовать на него?

Составлено завещание на вторую дочь от второго брака. Дочь от первого брака не видел, платил алименты, правда бумаг никаких нет. Где их взять, если они нужны. Как обезопасить дочь. (простите за эгоистичность, такая сложная ситуация)

, Римма, г. Челябинск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Никаких документов по уплате алиментов вам не требуется, достаточно того, что вы составили завещание (при условии, что вы в дееспособности не ограничены, на учете в психиатрическом диспансере не состоите).

Единственным исключением является обязательная доля в наследстве:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если дочь от первого брака нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание — хороший вариант, но если дочь от первого брака на момент открытия наследства будет на пенсии, то она вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Безопасным в этой связи вариантом является договор дарения. При дарении дочь от второго брака становится собственницей имущества здесь и сейчас. Это имущество при открытии наследства в разделе не участвует.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Римма.

Дочь от первого брака является такой же наследницей, как и дочь от второго брака, то есть в правах они равны и относятся к наследникам первой очереди. Но при этом у наследодателя тоже есть право, распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. То есть при наличии завещания на все имущество в отношении второй дочери, старший ребенок не сможет претендовать на наследство. Если же завещание будет оформлено только к примеру. на квартиру, то старший ребенок сможет претендовать на имущество не оговоренное в завещании в качестве наследницы.

То есть для того чтобы себя обезопасить завещания достаточно, хотя можно оформить ту же квартиру на младшую дочь посредством дарственной еще при жизни, тогда стопроцентно старший ребенок не оспорит.