Можно ли устроить на работу визового гражданина Латвии

Гражданка Латвии. Учится в образовательном учреждении высшего образования в магистратуре, учится очно. Имеет визу на период обучения, еще 1,5 года. Можно ли устроить на работу в образовательную организацию на период обучения в ней? (в ту же в которой обучается) Какие документы нужны для трудоустройства? (если нужны, то как их оформить? (ИНН, СНИЛС)) На основе каких нормативно-правовых актов можно её трудоустроить?

, Роман Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Алексей Пантелеев
Юрист

Граждане Литвы и Латвии прибывают на территорию Российской Федерации в визовом порядке, соответственно при трудоустройстве им необходимо оформлять разрешение на работу.

Оформление осуществляет работодатель. Он несет основную ответственность на привлечение иностранных граждан с визовым въездом в Россию.

Как правило, весь процесс начинается задолго до того, как иностранец приезжает в Россию, так как работодателю необходимо оформить соответствующие документы и согласовать все свои действия с органом ФМС.

Оформление:
Пакет документов, которые необходимы для оформления разрешения для иностранца:

— заявление о выдаче разрешения на работу;

— копия документа об образовании или квалификации;

— копия документа, удостоверяющего личность (не менее 6 месяцев действия);

— копия разрешения на привлечение и использование иностранных работников;

— гарантийное письмо от работодателя;

— квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей);

— цветное фото размером 3х4 см.

При получении иностранцем разрешения на работу необходимо иметь при себе паспорт и доверенность от работодателя.
Дополнительные документы, которые необходимо предоставить иностранцу при получении разрешения на работу:
— сертификат о том, что иностранец не болен ВИЧ-инфекцией,
— справку об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний (лепра (болезнь Гансена), туберкулез, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Рассмотрим основные нормативные акты для решения Вашего вопроса, итак

Статья 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан
. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;)

Как видим закон позволяет это сделать, но при наличие разрешения, теперь к разрешению, что имеется в виду

пункт 3 ст.18 данного ФЗ говорит нам, что

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации.
Порядок оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, а также форма такого заключения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
4. Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается сроком на один год.

Таким образом, при соблюдения указанной процедуры, на работу устроить возможно.

С Уважением

Но замечу, что раз она обучается очно, то привлечь можно только на время каникул, это очень важный факт.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли устроить на работу в образовательную организацию на период обучения в ней? (в ту же в которой обучается) Какие документы нужны для трудоустройства?

Вам необходимо руководствоваться ст. 13.4 Закона 115 от 25.07.2002 года. И получить разрешение обратившись отдел миграции МВД

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) Статья 13.4. Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме

1. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.
2. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.
(если нужны, то как их оформить? (ИНН, СНИЛС)) На основе каких нормативно-правовых актов можно её трудоустроить?

Вам необходимо первично обратиться в службу занятости и представить информацию о вакансиях в вашей организации ( Приказ Минтруда № 27 н от 23.01.2014 ) года.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) Статья 13.4. Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме

19. Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в пункте 1 настоящей статьи, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации или о предоставлении данному иностранному гражданину академического отпуска.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман Вячеславович!!!

Если Ваш студент будет осуществлять работу в свободное от учебы время в Вашем ВУЗЕ или в обществах организованной Вашим же ВУЗОМ то ему не требуется разрешение на работу в соответствии с под.п.6, п.4.Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет,
при наличии разрешения на работу или патента.Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

.

Вы в соответствии со ст.59, ст.327.1 Трудового Кодекса, после заключение трудового договора Вы должны в трехдневный срок уведомить миграционную службу УВМ МВД(так же при расторжении трудового договора)

ст.13
4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

С УВажением

Роман Вячеславович, коллеги неверно истолковали закон в итоге неверно Вам ответили:

1. Иностранный гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7 пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Орехов Валерий

А исключение составляет случай 6 и 7 пункта 4 статьи 13 Закона Вот они:

Статья 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан
. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;)

Бабкин Михаил

С Уважением