Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Если один из наследников не объявляется, и как долго, можно ли без него и без суда решить вопрос о разделе имущества?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. 30 декабря 2016 г. умер мой папа. Имеется квартира в г.Белебее, в которой папа проживал с мамой. Мы, дети (нас трое-два брата и я) проживаем в Уфе. В квартире прописаны папа, мама и я с сыном. Квартира приватизирована, в доле 5 человек (папа, мама, два брата и я), у каждого из нас 1/5 часть квартиры. Обратились к нотариусу, с вопросом о папиной части квартиры. Нотариус нам сказала, что в течение полугода нам нужно разделить папину часть на наследников (дети и папина мама-бабушка моя, которая жива на данный момент), иначе после полугода придется только через суд решать данный вопрос. Но так как, два брата прописаны в уфе, и там же проживают, в том числе и я там проживаю, то быстрее и проще будет от папиной части наследникам отказаться в пользу нашей мамы, а потом уже между собой решить вопрос. Мы (дети), конечно же не против. Встал вопрос о бабушке, папиной матери. Ей также надо прийти к нотариусу и написать либо согласие на наследство, либо отказ от наследства. Дело в том, что бабушка с определенного времени с нашей семьей перестала общаться, отвечать на наши звонки, даже не приехала на похороны своего сына. Мы все ей звонили, трубку никто не берет, ходили на квартиру, никто не открыл. Что в этом случае будет? Ей обязательно необходимо прийти к нотариусу? Как нам поступить? Если она бы захотела претендовать на наследство, мы бы ей ее долю отдали, без вопросов. Просто она даже на контакт не идет. И возможно ли решение без ее участия, если она так и не объявится?

23 Января 2017, 12:02, вопрос №1509159
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Что в этом случае будет?
    Екатерина

    Добрый день, Екатерина. В этом случае она не станет наследником и доли будут делиться между всеми наследниками, которые заявили свое желание принять наследство.

    Ей обязательно необходимо прийти к нотариусу?
    Екатерина

    Ей обязательно приходить, если она хочет принять часть наследства.

    Как нам поступить?
    Екатерина

    Я бы рекомендовал направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на ее адрес, известный Вам письмо с сообщением об открытии наследства, адресе нотариуса и копии Свидетельства о смерти. Либо дать такие сведения нотариусу, который сам известит ее по указанному адресу.

    И возможно ли решение без ее участия, если она так и не объявится?
    Екатерина

    Если не объявится — наследство будет распределено без ее учета. При этом она сможет в судебном порядке попробовать восстановить этот срок. Но при наличии уведомления ей будет это нелегко сделать.

    23 Января 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть какие-либо сроки? После какого времени ее непоявления будет наследство распределено? В досудебном порядке?

    23 Января 2017, 12:12
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Ей обязательно необходимо прийти к нотариусу? Как нам поступить? Если она бы захотела претендовать на наследство, мы бы ей ее долю отдали, без вопросов. Просто она даже на контакт не идет. И возможно ли решение без ее участия, если она так и не объявится?
    Екатерина

    Екатерина, добрый день! согласно ст. 1159 ГК

    Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    что касается способов принятия наследства то согласно ст. 1153 ГК

    1. Принятие наследстваосуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    кроме того

    2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    по истечение 6 месяцев с даты смерти если от бабушки не будет никаких вестей и заявлений а нотариус откажет в выдаче свидетельств о наследстве другим наследникам (с учетом доли бабушки не подавшей заявления нотариусу) первой очереди вопрос можно будет решить только в судебном порядке

    23 Января 2017, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте.

    Согласно ч. 3 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    Иными словами могут принять имеющиеся наследники. Если мать умершего не делает ничего для принятия наследства, она его фактически не приняла. Принять его она, кстати, может по-разному.

    Г

    К РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    Также она может принять наследство фактически.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если НИЧЕГО ПОДОБНОГО наследник не сделает — он, по факту, от наследства отказался. НО может попробовать восстановить срок через суд — если будет обосновано, что сроки он пропустил не по своей вине.

    Будут вопросы — обязательно задавайте.

    С уважением,

    Роман Новиков

    23 Января 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Мы все ей звонили, трубку никто не берет, ходили на квартиру, никто не открыл. Что в этом случае будет?
    Екатерина

    Считаю, что будете делить наследство как и хотите — откажетесь в пользу матери, а после уже определитесь сами с долями, а бабушка после 6 месяцев сможет только в судебном порядке оформить свои наследственные права в том случае, если Вы не дадите свое согласие:

    ст. 1155 ГК РФ: 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Либо Ваша бабушка будет доказывать, что фактически приняла наследство, хотя как я понимаю из вопроса такого нет.

    И возможно ли решение без ее участия, если она так и не объявится?
    Екатерина

    Возможно, описал выше.

    23 Января 2017, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Обязанность по уведомлению наследников, о месте жительства которых стало известно нотариусу, лежит на нотариусе в соответствии с Основами законодательства о нотариате:

    Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

    Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

    Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

    Соответственно, извещать вашу бабушку должен нотариус. Если ею будет получено извещение, но она не явится и не выразит желания принять наследство, нотариус может поступить двумя способами:

    — выдать свидетельства тем наследникам, которые в установленный срок заявили о принятии наследства;

    — отказать и отправить вас в суд.

    В частности, ст. 71 говорит, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Т.е. автоматически он туда не включается, свидетельство должно выдаваться тем, кто не пропустил срок на принятие наследства.

    Во втором случае у вас в любом случае все идет через суд — либо вы в судебном порядке признаете отказ нотариуса незаконным, либо в судебном порядке «распределяете доли» в наследстве между теми, кто пожелал наследство принять.

    23 Января 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Есть какие-либо сроки? После какого времени ее непоявления будет наследство распределено? В досудебном порядке?
    Екатерина

    6 месяцев,

    ст. 1154 ГК

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    если срок пропущен то

    ст. 1155 ГК

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    без суда только с письменного согласия всех наследников, принявших наследство

    23 Января 2017, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    Есть какие-либо сроки? После какого времени ее непоявления будет наследство распределено? В досудебном порядке?
    Екатерина

    Считаю, что по истечении 6 месяцев получить долю в наследстве бабушка сможет только в судебном порядке.

    23 Января 2017, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    иначе после полугода придется только через суд решать данный вопрос.
    Екатерина

    Верно, т.к. срок обращения к нотариусу для вступления в наследство — 6 мес

    ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
    Нотариус нам сказала, что в течение полугода нам нужно разделить папину часть на наследников (дети и папина мама-бабушка моя, которая жива на данный момент),
    Екатерина

    Если мама с папой не были в разводе, то мама также является наследником первой очереди и также вправе претендовать на вступление в наследство

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Но так как, два брата прописаны в уфе, и там же проживают, в том числе и я там проживаю, то быстрее и проще будет от папиной части наследникам отказаться в пользу нашей мамы, а потом уже между собой решить вопрос.
    Екатерина

    Вы можете как направить заявление о вступлении в наследство по почте, заверенное нотариально, так и направить отказ от доли в пользу мамы, это ваше право

    ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
    Встал вопрос о бабушке, папиной матери. Ей также надо прийти к нотариусу и написать либо согласие на наследство, либо отказ от наследства. Дело в том, что бабушка с определенного времени с нашей семьей перестала общаться, отвечать на наши звонки, даже не приехала на похороны своего сына
    Екатерина

    Екатерина, т.к. бабушка является уже вероятнее всего пенсионеркой, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Но вступить в наследство она сможет и по истечении 6 мес, но уже в суд. порядке

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    И возможно ли решение без ее участия, если она так и не объявится?
    Екатерина

    Да, возможно, обращайтесь с заявлением/отказом к нотариусу, мама лично и проблем возникунть не должно

    23 Января 2017, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Есть какие-либо сроки?
    Екатерина

    У неё есть шесть месяцев с момента открытия наследства.

    Некоторые нотариусы «боятся» отмены свидетельств через суд и при чьей-либо неявке отправляют всех в суд. Кто-то выдаёт свидетельства, разослав все уведомления.

    23 Января 2017, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Екатерина, т.к. бабушка является уже вероятнее всего пенсионеркой, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.
    Магола Виолетта

    А при чем тут обязательная доля в наследстве, право на которую имеет нетрудоспособный наследник при наличии завещания на других лиц, когда имеет место наследование по закону, а не по завещанию?

    23 Января 2017, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! Наследниками по закону первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ) являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследники в теч. 6 месяцев с момента смерти принимают или отказываются от наследства. Наследник может отказаться от наследство просто, а может отказаться от причитающейся ему доли в пользу другого наследника. Наследники принявшие наследство наследуют в равных долях, если в чью то пользу не было отказа от другого наследника. В случае если срок для принятия наследства наследником пропущен, то он может его восстановить в судебном порядке. Заявление о принятии наследства или об отказе от наследства может быть оформлен у любого нотариуса, но должен поступить в срок установленный для принятия или отказа от наследства, компетентному нотариусу. Т.е. нотариусу по месту жительства умершего, который откроет наследственное дело и будет вести дело. Нотариус открывший наследственное дело может отправить бабушке письмо уведомление о том что имеется наследственное дело после умершего вашего отца и она как наследник имеет право на наследство и должна либо принять либо отказаться от наследства. Если срок она 6 месяцев пропустит, и она не примет или не откажется от наследства то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство наследникам принявшим наследство.

    Но чтобы доля отца перешла к наследником, у него должна быть выделена доля в квартире и зарегистрирована именно как 1/5 доля в праве собственности на квартиру. Возможно у вас не выделены доли в квартире, и вам собственникам придется давать согласие на определение долей.

    Бабушку в противном случае можно признать через суд как не принявшую наследство и фактически не вступившую в наследство.

    в любом случае сейчас обязательно мама пусть подает заявление о принятии наследства, а дети по желанию или отказ или заявления о принятии чтобы срок 6 месяцев не пропустить. дальше будете разбираться. В любом случае доля отца не уйдет.

    23 Января 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У каждого была 1/5 доля в квартире

    23 Января 2017, 12:51
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    У каждого была 1/5 доля в квартире
    Екатерина

    речь не о долях родственников, а только о доле умершего и её разделении — имеющиеся доли остальных при делении наследства не учитываются.

    Согласен с коллегой выше — главное, сами не забудьте вовремя наследство принять.

    23 Января 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов
    У каждого была 1/5 доля в квартире
    Екатерина

    тогда выделять долю не надо. Ну это было в дополнение.

    Главное примите наследство в срок. а решить с бабушкой вопрос не проблема.

    Наследник может считаться фактически принявшим наследство и вступившим в наследство пока не доказано иное в случаях: оплаты и содержания имущества наследодателя, пользования вещами. Нотариусы считают фактически принявшим наследоство наследника если тот был зарегистрирован и проживал по одному адресу с наследодателем на день смерти.

    Отправьте еще сами (если нотариус не хочет) письмо с уведомлением о вручении о ее праве на наследство.

    23 Января 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    У каждого была 1/5 доля в квартире
    Екатерина

    Екатерина, как указала ранее, подаете заявления об отказе от доли дистанционно, заверенное нотариально, а вступит в наследство бабушка или нет, вас волновать не должно Это уже ее проблемы, как она его будет ( если будет)оформлять в будущем.

    23 Января 2017, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.