Невестка требует половину дома, денег на выкуп у нее половины дома нет

Меня зовут Наталья, я пенсионерка, гражданка РФ. До женитьбы моего сына я дала в займы (есть договор займа) ему деньги на земельный участок который они купили уже в браке и построили деревянный дачный домик. Он не зарегистрирован. Я продала квартиру, машину, часть имущества и переехала с другой частью имущества к ним в дом и живу в отдельной комнате и воспитываю внука. Теперь они разводятся. Невестка требует половину дома. Денег нет выкупить у нее половину дома. Требует продать. Как мне быть? У меня это единственное жилье. Есть ли у меня какие-нибудь права?

, Наташа, г. Обнинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Начнем с того что вы просто проживаете в данном доме но при этом собстивенником не являетесь.

решить ваш вопрс довольно просто в суде следует указать что земля и дом приобретены на вами занятые денежные средства. Соответственно сыну в суде следует говорить что фактически он получил имущество до брака и разделу оно подлежать не может при условии того что в браке на ее деньги ничего не строилось и она не имеет в собственности официально выделенной доли

С уважениме Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

С вас невестка не может ничего требовать, поскольку вы не обязаны ей ничего выплачивать, так как не являетесь собственником имущества. И в данном случае у нее с вашим сыном брачные отношения, соответственно раздел должен осуществляться между ними. Она может требовать раздела имущества в суде, ответчиком будет ваш сын.

Согласно ст.34 СК РФ Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю удачи!