Умышленная порча имущества соседом, разговоры не помогают

Сосед по участку заливает стену дома в 10метров дождевыми осадочными водами снавеса.Как привлеч его к ответственности если разговоры не помогают?Спасибо заранее.

, Базарбаев Сакен, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если Ваш сосед причинит вред Вашему дому, тогда Вы вправе взыскать с него стоимость причиненного ущерба в размере затрат на ремонт дома. Взыскать можно как в добровольном порядке, так и в судебном. Сообщите ему об этом.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.