Как составить договор дарения земельного участка, который находится в Московской области?

Здравствуйте. Мама хочет передать мне земельный участок в Московской области по договору дарения. Мне нужно грамотно составить договор. Я обратилась с этим вопросом к нескольким нотариусам Москвы. Мне предложили оплатить значительную сумму за проведение сделки, включающей регистрацию права собственности. В регистрационную палату я планирую обращаться сама. Мне нужно лишь составить договор. Все нотариусы сказали, что этим они не занимаются. Более того, мне сказали, что раз участок в Подмосковье, то мне нужно обращаться к нотариусу Московской области.

Как мне составить договор дарения? К кому я могу обратиться? Действительно ли мне, проживающей в Москве, нужно ехать в область? Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для составления договора дарения вы можете обратится к любому юристу или составить договор самостоятельно. В интернете очень много образцов договоров, в том числе и договоров дарения

можете посмотреть здесь:

пример договора дарения

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Спасибо. А если мне нужно заверить договор нотариально, но мне при этом не нужны услуги нотариуса по регистрации права? Почему мне в этом отказывают?

Вам не обязательно нотариально заверять договор. После его подписания достаточно его зарегистрировать переход права собственности в Росеестре. Это возможно сделать в Центре государственных услуг, относящемуся к обьекту.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Оформление договора дарения необязательно в нотариальном порядке, подача документов на регистрацию договора дарения, производится по месту нахождения объекта, т.е в Московской области.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна. А как же Федеральный закон от 13 июля 2015 №218-ФЗ, который вступил в силу 01.01.2017? Как я понимаю, теперь я могу подать документы по месту жительства и даже подать документы в электронном виде. Или это не так?

Вы абсолютно правы, вот выдержка из закона

«Заявление о государственном кадастровом учете
и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы
в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения
представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в
подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр
согласно перечню подразделений органа регистрации прав и
многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте».

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Татьяна!

Вам нет необходимости обращаться к нотариусу в Московскую область.

Договор может составить любой юрист или адвокат.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.