8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли от двух лиц оформить одну доверенность в отношении третьего лица?

Добрый день,мы супруги...Возможно ли нотариусом составление одной доверенности от двух лиц третьему (реелтору)Мы хотим сделать это в одной доверенности,нотариусы уверяют в том что должно от каждого.

, Виталий, г. Пятигорск
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статься 185 ГК РФ С 1 сентября 2013 года одной доверенностью может быть оформлена передача полномочий не только одному, но и нескольким лицам. В то же время разрешается выдавать одну доверенность от имени сразу нескольких лиц. Причем законодатель не требует оформления многосторонней доверенности только в отношении однородных или сходных поручений. Так что предусмотренные такой доверенностью полномочия могут быть и не связаны между собой.

Каких-либо различий в оплате государственной пошлины за такую доверенность до настоящего времени не установлено. Размер государственной пошлины рассчитывается по количеству оформленных доверенностей и не зависит от количества указанных в ней представляемых лиц и их представителей.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! На чем основан отказ нотариуса? Если на ст. 185 ГК РФ, о том, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами,

то предъявите ему «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
0
0
0
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно можете, законодательством это не запрещено. А если нотариус утверждает что запрещено, то потребуйте назвать ному права, которая запрещает это делать. Или можете попробовать обратиться к другому нотариусу. Можете также обратиться в нотариальную палату Ставропольского края с жалобой или разъяснением. Контакты легко найдете в интернете, у них есть официальный сайт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли нам рассчитывать на получение двух квартир?
Здравствуйте! В 1985 году мужчина и женщина (в браке не состоят, сожительство) получили комнату в муниципальной двухкомнатной коммунальной квартире. Ордер был оформлен на мужчину. В 1992 году освобождается вторая комната и женщина пошла в администрацию просить ордер на ее заселение, но ей выдали ордер на всю квартиру. Можно ли в судебном порядке доказать, что была допущена ошибка при выдаче ордера? После 1992 года были разделены лицевые счета в квартире (2 лицевых счета). Она числится как коммунальная квартира. В 2016 году дом был признан аварийным и планируется расселение к 2023 году. На данный момент в квартире прописаны 8 человек. Первый лицевой счет оформлен на сына и его двух дочерей второй-мужчина, женщина, дочь и ее двое сыновей. Можно ли нам рассчитывать на получение двух квартир? После расселения все прописанные в старом жилье автоматически прописываются в новую квартиру? Заранее спасибо!
, вопрос №3549743, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Можно в России оформить договор купли продажи и оформить генеральную доверенность на украинский паспорт
Можно в России оформить договор купли продажи и оформить генеральную доверенность на украинский паспорт
, вопрос №3549554, Владимир, Горловка
Наследство
Как правильно оформить наследство?
Как правильно оформить наследство? Моей маме принадлежит дом и земельный участок, состояние мамы пока хорошее, ей 85 лет. Настаивает, чтобы мы с сестрой оформили сейчас её имущество в половинных долях. Можно ли как то оформить все это не при жизни мамы, что должна написать мама-завещание или другой документ? Понятно, что нам с сестрой хотелось бы еще и как то заплатить на наследство по минимуму. Большое спасибо.
, вопрос №3549162, Людмилв, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить генеральную доверенность на своего родного брата (22г.), если мне нет 18 лет?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить генеральную доверенность на своего родного брата (22г.), если мне нет 18 лет? (мне 17 полных лет)
, вопрос №3549033, Стас, г. Москва
Семейное право
Можно ли с помощью доверенности опекуна разрешить третьему лицу(проверенному) сопровождать ночью по улице 15 летнего ребёнка?
Можно ли с помощью доверенности опекуна разрешить третьему лицу(проверенному) сопровождать ночью по улице 15 летнего ребёнка?
, вопрос №3548744, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2017