8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли от двух лиц оформить одну доверенность в отношении третьего лица?

Добрый день,мы супруги...Возможно ли нотариусом составление одной доверенности от двух лиц третьему (реелтору)Мы хотим сделать это в одной доверенности,нотариусы уверяют в том что должно от каждого.

, Виталий, г. Пятигорск
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статься 185 ГК РФ С 1 сентября 2013 года одной доверенностью может быть оформлена передача полномочий не только одному, но и нескольким лицам. В то же время разрешается выдавать одну доверенность от имени сразу нескольких лиц. Причем законодатель не требует оформления многосторонней доверенности только в отношении однородных или сходных поручений. Так что предусмотренные такой доверенностью полномочия могут быть и не связаны между собой.

Каких-либо различий в оплате государственной пошлины за такую доверенность до настоящего времени не установлено. Размер государственной пошлины рассчитывается по количеству оформленных доверенностей и не зависит от количества указанных в ней представляемых лиц и их представителей.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! На чем основан отказ нотариуса? Если на ст. 185 ГК РФ, о том, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами,

то предъявите ему «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
0
0
0
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно можете, законодательством это не запрещено. А если нотариус утверждает что запрещено, то потребуйте назвать ному права, которая запрещает это делать. Или можете попробовать обратиться к другому нотариусу. Можете также обратиться в нотариальную палату Ставропольского края с жалобой или разъяснением. Контакты легко найдете в интернете, у них есть официальный сайт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите можно ли вообще было внутренний документ предприятия передавать третьим лицам?
Добрый день. Отстранили от работы по приказу предприятия об обязательной вакцинации. Подали коллективную жалобу в прокуратуру и приложили к ней копию этого приказа по предприятию. Подскажите можно ли вообще было внутренний документ предприятия передавать третьим лицам?
, вопрос №3148325, Клиент, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Мне нужно оформить доверенность на получение повторного свидетельства о рождении и регистрации брака
Мне нужно оформить доверенность на получение повторного свидетельства о рождении и регистрации брака граждан Украины выданных на территории России (Хабаровском крае) от двух лиц(проживающих в Италии) на одно лицо проживающие в России . Что мне нужно сделать?
, вопрос №3203543, Татьяна Пидвысоцка, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли это сделать по одной доверенности или нужно делать разные
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мне нужно сделать доверенность от сестры на свое имя для переоформления ее части домовладения на себя,и нужно переоформить аренду земли с нас двоих на себя. Можно ли это сделать по одной доверенности или нужно делать разные. Если одна то как это правильно называется,и если не сложно примерная цена на это
, вопрос №3274979, Наталья, г. Геленджик
Нотариат
Можно ли эту доверенность оформить одному родителю?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нужно для доверенности на ребёнка,на её тётю , для поездки на море по России? Можно ли эту доверенность оформить одному родителю?
, вопрос №3302254, Юлия, п. Тульский
Семейное право
В итоге суд установил, что оплату коммунальных услуг должен оплатить именно привлеченное третье лицо (соответчик) и удовлетворил иск полностью в отношении третьего лица
Добрый день! Прошу ответить на вопрос, заранее благодарю за ответ! По ходатайству Истца в гражданском процессе (взыскание коммунальных платежей) суд привлек к процессу третье лицо. В итоге суд установил, что оплату коммунальных услуг должен оплатить именно привлеченное третье лицо (соответчик) и удовлетворил иск полностью в отношении третьего лица. В отношении первоначального ответчика суд иск не удовлетворил (так как как эта сумма по решению суда взыскивается с указанного выше третьего лица - соответчика). С кого имеет право ответчик , к которому подавался иск изначально, требовать возмещения судебных расходов - с истца или с соответчика? С уважением, Дмитрий
, вопрос №3306583, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017