Можно ли от двух лиц оформить одну доверенность в отношении третьего лица?

Добрый день,мы супруги...Возможно ли нотариусом составление одной доверенности от двух лиц третьему (реелтору)Мы хотим сделать это в одной доверенности,нотариусы уверяют в том что должно от каждого.

, Виталий, г. Пятигорск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статься 185 ГК РФ С 1 сентября 2013 года одной доверенностью может быть оформлена передача полномочий не только одному, но и нескольким лицам. В то же время разрешается выдавать одну доверенность от имени сразу нескольких лиц. Причем законодатель не требует оформления многосторонней доверенности только в отношении однородных или сходных поручений. Так что предусмотренные такой доверенностью полномочия могут быть и не связаны между собой.

Каких-либо различий в оплате государственной пошлины за такую доверенность до настоящего времени не установлено. Размер государственной пошлины рассчитывается по количеству оформленных доверенностей и не зависит от количества указанных в ней представляемых лиц и их представителей.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! На чем основан отказ нотариуса? Если на ст. 185 ГК РФ, о том, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами,

то предъявите ему «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно можете, законодательством это не запрещено. А если нотариус утверждает что запрещено, то потребуйте назвать ному права, которая запрещает это делать. Или можете попробовать обратиться к другому нотариусу. Можете также обратиться в нотариальную палату Ставропольского края с жалобой или разъяснением. Контакты легко найдете в интернете, у них есть официальный сайт.