8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заполнять налоговую декларацию по ИП, если расходы превышают доходы?

Здравствуйте! столкнулись с таким вопросом. Я ИП, упрощенка доходы минус расходы. 2 квартала расходы привысили доходы, но как я знаю, уплаченный налог не может быть меньше 1%. За 4 квартал уже оплатили. Можно ли сделать еще такую же платежку (как за 4 квартал) и внести недостающую сумму? И как в данном случае заполнять декларацию? По книге доходов и расходов? Спасибо!!!

, Софья, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! При УСН 15% действительно уплачивается минимальный налог в размере 1% от доходов при превышении расходов над доходами. Но минимальный налог уплачивается только по итогам года. Авансовые платежи не предусмотрены. Отчетными периодами являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год. То есть, 4-й квартал включается в год. Если вы уже уплатили минимальный налог, то что именно вы хотите доплатить?

И как в данном случае заполнять декларацию? По книге доходов и расходов?
Софья

Декларация заполняется в обычном порядке. По строке 280 раздела 2.2 указываете сумму минимального налога.

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что откликнулись. Оплатили все авансовые платежи, но в итоге увидели, что это менее 1% от дохода. То есть необходимо доплатить определенную сумму, чтобы был 1%. Как можно доплатить? Получается в декларацию я вношу только суммы авансовых платежей?

Оплатили все авансовые платежи, но в итоге увидели, что это менее 1% от дохода. То есть необходимо доплатить определенную сумму, чтобы был 1%. Как можно доплатить?
Софья

Тогда формируйте платежное поручение в обычном порядке. Налог нужно уплатить до 30 апреля. С 2017 года КБК минимального налога такой же, как и у налога по УСН 15%.

Получается в декларацию я вношу только суммы авансовых платежей?
Софья

В декларации указываются начисленные авансы в разделе 1.2 и минимальный налог по строке 120.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017