Как заполнять налоговую декларацию по ИП, если расходы превышают доходы?

Здравствуйте! столкнулись с таким вопросом. Я ИП, упрощенка доходы минус расходы. 2 квартала расходы привысили доходы, но как я знаю, уплаченный налог не может быть меньше 1%. За 4 квартал уже оплатили. Можно ли сделать еще такую же платежку (как за 4 квартал) и внести недостающую сумму? И как в данном случае заполнять декларацию? По книге доходов и расходов? Спасибо!!!

, Софья, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН 15% действительно уплачивается минимальный налог в размере 1% от доходов при превышении расходов над доходами. Но минимальный налог уплачивается только по итогам года. Авансовые платежи не предусмотрены. Отчетными периодами являются квартал, полугодие, 9 месяцев и год. То есть, 4-й квартал включается в год. Если вы уже уплатили минимальный налог, то что именно вы хотите доплатить?

И как в данном случае заполнять декларацию? По книге доходов и расходов?
Софья

Декларация заполняется в обычном порядке. По строке 280 раздела 2.2 указываете сумму минимального налога.

Софья
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что откликнулись. Оплатили все авансовые платежи, но в итоге увидели, что это менее 1% от дохода. То есть необходимо доплатить определенную сумму, чтобы был 1%. Как можно доплатить? Получается в декларацию я вношу только суммы авансовых платежей?

Оплатили все авансовые платежи, но в итоге увидели, что это менее 1% от дохода. То есть необходимо доплатить определенную сумму, чтобы был 1%. Как можно доплатить?
Софья

Тогда формируйте платежное поручение в обычном порядке. Налог нужно уплатить до 30 апреля. С 2017 года КБК минимального налога такой же, как и у налога по УСН 15%.

Получается в декларацию я вношу только суммы авансовых платежей?
Софья

В декларации указываются начисленные авансы в разделе 1.2 и минимальный налог по строке 120.