Как документально оформить право на детей

Здравствуйте! Подскажите. Мы (отец и мать) хотим узаконить права на детей. Как сделать это документально, не ущимляя никого в правах? Мы состоим в браке. Проживаем вместе. В прошлом году я подавала заявление на развод. Определение вынесено без рассмотрения. Сроки его вышли и оно не действительно, как мне сказали в мировом суде.

, Nina, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Что значит узаконить права на детей? Права вам принадлежат по факту рождения детей, их не нужно узаканивать, они у вас итак имеются и могут быть реализованы.

Желаю удачи!

Nina
Клиент, г. Москва

Я это и говорю своему мужу. Но ему это нужно бумажкой подтвердить. Чтобы без ведома друг друга никто не мог увезти детей по РФ.

Nina

Для этого нужно поставить ограничение на выезд ребенка за пределы РФ в органах погранслужбы.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Мы (отец и мать) хотим узаконить права на детей.
Nina

В каком смысле узаконить? Вы не оформлены в качестве родителей детей?

Устанавливается происхождение детей следующим образом:

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное(статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такоезаявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Nina
Клиент, г. Москва

Спасибо. У нас были ссоры, я в один момент испугалась мужа, собрала вещи и увезла детей не сказав ему Сразу. Позже отправила смс, что я еду на поезде к родителям. Начали поступать угрозы, что он лишит меня прав, сдаст в дурку и от берёт детей. Через некоторое время (4 месяца) примирились. Живём вместе, и сейчас при ссоре, он думает, что я их опять увезу. И просит меня документально узаконить права на детей. Я понимаю что они и так равные. Честно говорю знаю, что глупо выгляжу. И не знаю как быть...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.