Наследство для приемной дочери наравне с родными

Имеет ли право на такую же долю в наследстве приемная дочь, как и родные дети. Она старше их на 2 года

, Мария, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Если дочь удочеренная, то она наравне с остальными имеет право на наследство и входит в число наследников первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

С Уважением!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если дочь была официально удочерена и имется документ, то она также имеет право на наследство. наследники принявшие наследство наследуют в равных долях.

Здравствуйте! если дочь была официально удочерена и имется документ, то

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Дочь является наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания и она удочерена официально. То есть, в ее свидетельстве о рождении указано, что он отец.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете: «Имеет ли право на такую же долю в наследстве приемная дочь, как и родные дети. Она старше их на 2 года»

Если приемная дочь удочерена, то она имеет такое же право на наследство в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, согласно которой наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его супруг и родители. При этом разница в возрасте значения не имеет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если удочерена официально — то имеет право наследовать, как наследник 1 очереди. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дочь была удочерена, от в силу ч. 1 ст. 137 СК РФ

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Если дочь просто была приемной (т.е. удочерения не было), то в силу ч. 2 ст. 152 СК РФ

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 148 СК РФ

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.

В этом случае она не будет наследницей, если она трудоспособна и не находилась на иждивении умершего.
В силу ч. 2 ст. 1148 ГК РФ

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария.

Существует 2 вида наследования по закону и по завещанию ст. 1111ГК РФ.

По закону согласно ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
приемная дочь,
Мария

Если она входит в данный перечень то да а если идет речь о завещании то вообще закон не связывает наследника родственными отношениями.

С Уважением, Виталий.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если дочь была удочерена, то по закону она приравнивается к кровным родственникам и является первоочередным наследником.