Большая задолженность по ИП, которое не вело деятельности

Здравствуйте! Открыл ИП в 2012 году и не вёл никакой деятельности вообще. В органы ПФР, налоговую никаких отчетов не подавал.Сейчас обнаружил на сайте УФССП что имею достаточно большую задолженность в районе 200000 рублей. Как поступить в этой ситуации? Я хочу закрыть ИП, что для этого нужно и в каком порядке? Куда стоит сперва обратиться, в налоговую и в пфр ? И может стоит обратиться к процедуре принятия банкротства? Если да, то как это сделать

, Василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы закрыть ИП Вам нужно предоставить в налоговую по почте следующие документы:

1. Заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, заверенное у нотариуса

2. Копия своегоп аспорта, заверенную у нотариуса

3. Квитанцию об оплате госпошлины

Документы отпарвляйте по почте с описью вложения. Иначе при личном приеме, инспектор может отказаться принять документы, потребовав справку из ПФР (которую Вам не дадут из-за долгов).

Что касается банкротства. Вы на него потратите в районе 100-200 тысяч. Поэтому, если такие деньги есть — лучше просто погасить долг. Если нет, то и банкротом признать Вы себя по сути не сможете (конечно, идут разговоры о том, что процедура банкротства упростится, но пока ситуация именно такая)

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

И на этом всё? Или будут ещё какие то дальнейшие действия. А что касаемо ежегодных отчетов в налоговую? Декларации. Тут можно подробнее пожалуйста, где их брать и на каком этапе всей процедуры подавать ?

И на этом всё? Или будут ещё какие то дальнейшие действия.
Василий

Для закрытия ИП — да.

А что касаемо ежегодных отчетов в налоговую? Декларации. Тут можно подробнее пожалуйста, где их брать и на каком этапе всей процедуры подавать?
Василий

Можете обратитсья к бухгалтеру (которые оказывают частные услуги) — он Вам все завполнит. ИЛи скачать бланки с интернета. Количество отчетов и виды будет зависеть от Вашей системы налогообложения.

Скажите пожалуйста, а что с выездом за границу? Как узнать закрыт он или нет из за этих долгов?
Василий

Можете узнать в УФМС

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Скорее всего, ПФР вам начилил максимальную сумму взносов в восьмикратном размере из-за несдачи налоговой отчетности. Для уменьшения суммы взносов до фиксированной вам нужно сдать декларации в налоговую и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме.

Я хочу закрыть ИП, что для этого нужно и в каком порядке?
Василий

Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб.

Затем нужно обратиться в ПФР для уточнения суммы взносов и пени.

И может стоит обратиться к процедуре принятия банкротства?
Василий

Не советую, так как эта процедура довольно дорогостоящая.

А что касаемо ежегодных отчетов в налоговую? Декларации.
Василий

Какая у вас система налогообложения?

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за такой подробной и понятный ответ!!!! Скажите пожалуйста, а что с выездом за границу? Как узнать закрыт он или нет из за этих долгов?