Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть товар в магазин

Купил трос пружинный для прочистки канализации. Им невозможно пользоваться. Хочу вернуть обратно в магазин. Товарный чек есть. Со дня покупки прошло 10 дней.

01 Августа 2013, 08:22, вопрос №150864 Александр, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2017 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Злобин Дмитрий
    Злобин Дмитрий
    Юрист, г. Самара
    • 65ответов
    • 5отзывов

    В течение 14 дней можете вернуть товар в магазин.

    01 Августа 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Александр! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

    Таким образом, если Вы товаром не пользовались, то можете его обменять. Ваше требование сначала должно заключаться именно в обмене на аналогичный товар.

    При этом, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    Составьте письменную претензию об обмене товара и передайте продавцу под роспись. Если Вам придложат другой аналогичный товар, скажите, что он Вам также не подходит. Тогда продавец обязан вернуть Вам деньги. Если возникнут проблемы  — пригрозите, что будете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор! Удачи Вам!

    01 Августа 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats