Через какое время руководство детского сада может расторгнуть договор, если мы не вносим оплату?

Водим ребенка в садик. Сейчас платить уже не можем. Руководство грозиться расторгнуть договор и им без разницы что все требуют помогать родителям. Садик частный. Могут ли они так поступить?

, Аня, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:… при существенном нарушении договора другой стороной.

При этом, отсутствие оплаты само по себе не является существенным нарушением. Таким образом, если в договоре ничего не сказано о возможности его расторгнуть при отсутствии оплаты — требование детского садика незаконно. Они могут взыскивать деньги в судебном порядке (с возложением на родителей-должников обязанности оплатить судебные издержки) — однако расторгать договор не могут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если данное учреждение не является общеобразовательным и к нему не подлежат применения положений закона «Об образовании», то расторжении договора возможно при существенном нарушении условий договора, при этом систематическое нарушение сроков оплаты является существенным нарушением условий договора, в связи с чем он может быть ратсоргнут в одностороннем порядке.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Если условия договора предусматривают его расторжение в случае отсутствия оплаты, то детский сад имеет на это право. Внимательно прочитайте условия договора, условия его расторжения, а также ответственность за нарушения условий договора.