Налоговый вычет за покупку 2 квартир, возможно ли получить?

Здравствуйте. Я получила налоговый вычет за квартиру (общая стоимость квартиры была 1 000 000 (менее 2 000 000, оформлена в собственность в 2012 году). Могу ли я повторно подать документы на остаток до 2 000 000 за покупку второй квартиры (собственность второй квартиры оформлена в 2017 году)?

, Надежда, рп. Солнцево
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы воспользовались правом на вычет до вступления в силу изменений относительно права на «добор», поэтому уже считаетесь использовавшим это право, повторно получить такой вычет по вашим основаниям не получиться.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Учитывая, что в 2012 году действовал такой же вычет в размере 2 млн.руб., то Вы с учетом положений подпункта 1 п.3 ст.220 НК РФ можете воспользоваться остатком неиспользованного Вами вычета в 2017 году.

В соответствии с подпунктом 1 п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Не соглашусь с коллегами.

Поскольку квартира приобретена и имущественный вычет получен в полном объемедо 01.01.2014 (не имеет значения на какую сумму приобретено жилье и в каком размере получен вычет), право на получение имущественного вычета Вами использовано.

То есть, по квартире, приобретенной до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При покупке квартиры после 1 января 2014 года, имущественным вычетом (если Вы его ранее не получали) можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб.

Таким образом, поскольку до 01.01.2014 Вы уже получили имущественный вычет по первой квартире, «добрать» вычет по второй квартире Вы не сможете, несмотря на то, что у Вас есть остаток.