Является ли ребенок, рожденный на территории РФ у граждан РФ, гражданином РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать, я в сочи проживал с гражданкой россии и абхазии она забеременела от меня родила сына записала на своего бывшего мужа и вывезла в абхазию я через суд добился и ребенку дали фамилию мою и отчество и записал на меня , однако в абхазии не признают это , если ребенок родился в росси где мать указан что гражданка россии и я гражданин россии ребенок является гражданином россии

, Мовсесян Артем Арутюнович, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Является гражданином РФ.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»