Может ли муж отсудить мою долю в квартире при разводе, оставленной мне родителями?

Живу в квартире с 1986 года. Когда родители в 1998 году оставили ее мне , приватизацию сделала 2005г. на себя и двух детей. Может ли муж отсудить мою долю

Уточнение от клиента

Муж даже не был прописан, только дети и я.

У подруги отец живет 10лет вгражданском браке. Может ли онаего жена претендовать на квартиру купленную без ее участия

Уточнение от клиента

Большое всем спасибо!

Уточнение от клиента

Я прописана в городе, а муж в селе. Правда , что я не смогу подать заявление о разводе в городе, а только там где проживает мой муж?

, Ольга, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Участвовал ли муж в приватизации? Отказывался ли он от участия в приватизации этой квартиры, будучи в ней прописанным?

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Я прописана в городе, а муж в селе. Правда , что я не смогу подать заявление о разводе в городе, а только там где проживает мой муж?

Я прописана в городе, а муж в селе. Правда, что я не смогу подать заявление о разводе в городе, а только там где проживает мой муж?
Ольга

Иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. Иски могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Приватизация не является возмездным приобретением, поэтому если Ваш муж не участвовал в приватизации, то прав на данную квартиру у него нет.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приватизированная квартира не подлежит разделу при разводе в Вашем случае.

А муж в ней на этот момент не проживал?

Муж даже не был прописан, только дети и я.
Ольга

Тогда никаких прав на раздел у него нет

У подруги отец живет 10лет вгражданском браке. Может ли она претендовать на квартиру купленную без ее участия
Ольга

Не ясно. как это связано с Вашим жильем??

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Приватизация безвозмездная сделка.Таким образом она не является совместной собственностью супругов. имущество полученное кем либо из супругов в период брака в дар или в наследство или по иной безвозмездной сделке является его личной собственность и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

А это вопрос моей подруги. У нее умерла мама, и свою долю она описала отцу. Но отец сейчас живет с женщиной в гражданском браке. Она боится, что эта женщина может попасть в долю, если вдруг с отцом что то случится
Ольга

Сожительницы и сожители не являются наследниками по закону. Но она может уговорить и попросить его оставить на нее завещание. Может уговорить его подарить ей квартиру. и тогда если дарение, то она сразу станет собственницей квартиры. А если будет завещание на нее, то она будет наследовать по завещанию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

С Уважением, Надежда.

Муж даже не был прописан, только дети и я.
Ольга

На квартиру муж претендовать не может, это только ваша квартира.

У подруги отец живет 10лет вгражданском браке. Может ли онаего жена претендовать на квартиру купленную без ее участия
Ольга

Имущество можно разделить, если оно приобретено в браке. Но я поняла, это совсем другой вопрос, к вам не относится.