Оформление моей части в квартире за счет отказа от алиментов со стороны жены, возможно ли это?

Бывшая жена предлагает оформить мою часть в квартире на неё за счет отказа от алиментов с ее стороны.

Законно и возможно ли такое?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

такое возможно, но только при оформлении доли на лицо, которомy должны yплачивать алименты, например детям, заключив соглашение

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
т.е.жена может написать отказ, но вправе потом его же и оспорить в суде и вернуть уплату алиментов и быть с долей квартиры?
Алексей

Вы не поняли. это не отказ, а соглашение об алиментах, только вместо денег передадите долю. остальное зависит от стоимости доли и прожиточного минимyма в Вашем регионе, т.к. стоимости доли может и не хватить покрыть алименты, например до совершеннолетия ребенка.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е.если квартира не покрывает все алименты,то она может вернуть их?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Это возможно, в случае если вы заключите соглашение о порядке уплаты алиментов. Но если вы не согласны на это, можете не подписывать соглашение. Обязать супруга вас не может.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е.жена может написать отказ,но вправе потом его же и оспорить в суде и вернуть уплату алиментов и быть с долей квартиры?

т.е.жена может написать отказ, но вправе потом его же и оспорить в суде и вернуть уплату алиментов?
Алексей

Отказаться от выплаты алиментов она не может, поскольку такой отказ ничтожен. Она в любое время может подать иск или заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только такой порядок предусмотрен законодательством. В силу ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е.жена может написать отказ,но вправе потом его же и оспорить в суде и вернуть уплату алиментов и быть с долей квартиры?

т.е.жена может написать отказ, но вправе потом его же и оспорить в суде и вернуть уплату алиментов?
Алексей

От выплаты алиментов она отказаться не может — такой отказ ничтожен. Она может в последующем подать иск о взыскании алиментов.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е.жена может написать отказ,но вправе потом его же и оспорить в суде и вернуть уплату алиментов?