Муж собственник квартиры, квартира куплена в браке, на что могу рассчитывать при разделе имущества?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Первая квартира,одно комнатная, мужем была куплена до брака, он её сразу оформил на свою маму. Потом когда родилась вторая дочка, то мы подыскали трёх комнатную квартиру. И путём купли продажи, эти жильцы, у которых мы покупали квартиру, переехали в нашу однокомнатную с нашей доплатой. Когда дело коснулось оформления квартиры, муж с моего согласия ( мне тогда некому к сожалению было подсказать) сделался одним единственным собственником . Детей он приписал через скандал. Я приписана у мамы . Сейчас, на протяжении стольки лет супружеской жизни с ним, увидев, что ни я , ни дети наши ему не нужны. Денег на детей не даёт. Его семейство, брат и мамочка лезут туда, куда не следует лезть , в семейные разборки. Детей , когда я на работе, всегда настраивает и говорит гадости про меня. Сам всю жизнь по командировкам.. Я воспитывают детей одна . Уже нет сил жить с человеком, для которого материальные и финансовые ценности выше , чем семья. Что я по закону могу забрать для своих детей и как мои дети защищены законом?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за очень ценную и поучительную информацию!!!!

, Екатерина, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вправе требовать раздела имущества и признания за Вами половину в доле права на квартиру.

При этом суд имеет право увеличить размер доли с интересом детей, если они останутся приживать с Вами

.....

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вы в браке то переписать он Ее пока не сможет, так как понадобится Ваше согласие

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если квартира приобретена по договору купли-продажи, она является совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества
супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются
равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
Что я по закону могу забрать для своих детей и как мои дети защищены законом?
Екатерина

Если дети несовершеннолетние, то Вы имеете право на алименты. Право собственности на квартиру дети не имеют.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении детей, в силу ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Касательно 1-комнатной квартиры, на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, такое имущество является собственностью только одного из супругов.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества. Вы вправе претендовать на половину 3-комнатной квартиры, за минусом стоимости 1-комнатной квартиры, поскольку она принадлежала мужу до брака, также суд имеет право увеличить размер доли с интересом детей, если они останутся проживать с вами.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, а может ли муж, без моего ведома, переделать квартиру на свою мать? Или какие действия он может предпринять без меня, что бы только сделать нам с детям ещё хуже, при разделе имущества. Просто его сейчас наглое поведение и поведение его мамы, говорит о том, что они чего то смогли предпринять без меня. Спасибо!

Скажите пожалуйста, а может ли муж, без моего ведома, переделать квартиру на свою мать? Или какие действия он может предпринять без меня, что бы только сделать нам с детям ещё хуже, при разделе имущества. Просто его сейчас наглое поведение и поведение его мамы, говорит о том, что они чего то смогли предпринять без меня.
Екатерина

Нужно будет ваше согласие, в силу ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Без вашего согласия, он не сможет ничего сделать.

Екатерина Ключникова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина, вам стоит обратиться в суд и доказать, что, когда вы жили в браке, вы в квартире нажили имущество вместе.Но для начала подать на развод.
Как девушка, я вас отлично понимаю, вам стоит бежать с детьми от этого человека, у вас все впереди, не отчаивайтесь и выше нос!

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое! Я не думала, что человек, с которым я прожила 18 лет настолько низок. У меня на руках теперь ни одного документа на квартиру, не одного чека, на технику, мебель, он все отнес своей золотой мамочке

Екатерина, ему все вернется, а вы начните все с нуля и у вас все получится! У вас есть дети, а дети-это самое важное в жизни.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.