Оформить в собственность авто, утилизированное бывшим владельцем

бывший владелец авто утилизировал,т.к я долго не оформлял машину,пытаюсь выйти из этой ситуации.вопрос в следующем как оформить куплю продажу на несовершеннолетнего пасынка ему 16 лет и сможет ли он поставить авто на учет

, александр, г. Мурманск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно восстановить и поставить на учет.

В соответствии с Гражданским кодеком РФ покупатель, который получил транспортное средство по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него, в частности право пользования, владения и распоряжения полученной вещью по своему усмотрению, в том числе право отчуждения, с даты передачи транспортного средства продавца в распоряжение покупателя.

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности в соответствии Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденными Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001.

Оснований, препятствующих восстановлению автомобиля на учете в Госавтоинспекции, равно как и допуску транспортного средства для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, отсутствуют, поскольку решением Верховного Суда Российской Федерации от 06 марта 2014 года N АКПИ13-1251 признан недействующим абзац 7 пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года N 1001, в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в указанном выше решении, собственник транспортного средства вправе по своему усмотрению как инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении, путем подачи соответствующего заявления в подразделение ГИБДД, так и принять меры к восстановлению такой регистрации, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились, то есть транспортное средство не утилизировано и оно отвечает требованиям безопасности дорожного движения.

Так как собственником в настоящее время являетесь Вы, то отказать в восстановлении не имеют права.

александр
Клиент, г. Мурманск

дело в том что я так и не оформил манину на себя он написал мне доверенность,доверенность кончилась,если он пойдет на встречу и напишет заявление на восстановление мы можем сразу оформить куплю продажу на пасынка ему 16 лет