8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы, чтобы продать наследство, если вступили в его права 25 лет назад?

Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос о праве наследства. Дело в том, что в 1993 году умер мой отец, который завещал мне 1/6 часть дома в городе Ейске,а так же часть акций и автомашину. Я вступила в тот момент в права наследования, распорядилась частью имущества, но с долей в доме ничего не делала, т.к. там проживали родственники, которые продолжают в нем жить и на данный момент. Сейчас у меня на руках свидетельство о смерти отца, а так же свидетельство о праве на наследство по закону. Я хотела бы продать свою часть дома, но не знаю, какие документы мне нужны для этого. Как проверить, до сих пор ли я являюсь собственником дома, какие документы еще у меня должны быть для безоговорочного подтверждения прав на дом, в какие инстанции мне нужно обратиться?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Можете запросить выписку из ЕГРН (бывший ЕГРП) и посмотреть, кто собственник по реестру. Свою часть дома Вы можете продать, но с учетом ограничений и условностей, установленных законом для общей долевой собственности.

Правоустанавливающие документы, выданные до вступления в силу закона о госрегистрации, сохраняют свою силу, а вообще сейчас даже бумажные свидетельства уже не выдают, по сути.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас у меня на руках свидетельство о смерти отца, а так же свидетельство о праве на наследство по закону.
Наталья

Обращайтесь в Росреестр и на основании свидетельства о праве на наследство регистрируйте переход права собственности на вас, затем можете продать.

Как проверить, до сих пор ли я являюсь собственником дома, какие документы еще у меня должны быть для безоговорочного подтверждения прав на дом, в какие инстанции мне нужно обратиться?
Наталья

Нужно взять выписку из ЕГРП в Росреестре на дом, там будет видно. Если есть свидетельство о праве на наследство, то скорее всего там указан отец как собственник.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.01.2017