Какие нужны документы, чтобы продать наследство, если вступили в его права 25 лет назад?

Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос о праве наследства. Дело в том, что в 1993 году умер мой отец, который завещал мне 1/6 часть дома в городе Ейске,а так же часть акций и автомашину. Я вступила в тот момент в права наследования, распорядилась частью имущества, но с долей в доме ничего не делала, т.к. там проживали родственники, которые продолжают в нем жить и на данный момент. Сейчас у меня на руках свидетельство о смерти отца, а так же свидетельство о праве на наследство по закону. Я хотела бы продать свою часть дома, но не знаю, какие документы мне нужны для этого. Как проверить, до сих пор ли я являюсь собственником дома, какие документы еще у меня должны быть для безоговорочного подтверждения прав на дом, в какие инстанции мне нужно обратиться?

Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Волгоград
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Можете запросить выписку из ЕГРН (бывший ЕГРП) и посмотреть, кто собственник по реестру. Свою часть дома Вы можете продать, но с учетом ограничений и условностей, установленных законом для общей долевой собственности.

Правоустанавливающие документы, выданные до вступления в силу закона о госрегистрации, сохраняют свою силу, а вообще сейчас даже бумажные свидетельства уже не выдают, по сути.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас у меня на руках свидетельство о смерти отца, а так же свидетельство о праве на наследство по закону.
Наталья

Обращайтесь в Росреестр и на основании свидетельства о праве на наследство регистрируйте переход права собственности на вас, затем можете продать.

Как проверить, до сих пор ли я являюсь собственником дома, какие документы еще у меня должны быть для безоговорочного подтверждения прав на дом, в какие инстанции мне нужно обратиться?
Наталья

Нужно взять выписку из ЕГРП в Росреестре на дом, там будет видно. Если есть свидетельство о праве на наследство, то скорее всего там указан отец как собственник.

Желаю удачи!