8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ нотариуса в принятии от меня заявления на вступление в наследство по закону?

Добрый день! Неделю назад похоронил бабушку в другом городе (я единственный внук), пошел к нотариусу с полным комплектом документов для того, чтобы подать документы на наследство, все документы подтверждающие родство и документы на квартиру в полном комплекте, однако в принятии заявления отказали, мотивировав это тем, что отсутствует свидетельство о смерти моего отца (ее единственного сына) или решение суда о его смерти. Отец с моей мамой развелись в 1986 году и с тех пор мной не интересовался, я его не видел. Правомерен ли отказ нотариуса в принятии от меня заявления на принятие наследства по закону (завещания бабушка не оставляла). Что делать дальше?

Показать полностью
, Евгений,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да правомерен.

Внуки наследуют только по праву представления, то есть если родитель который мог быть призван к наследованию умер раньше наследодателя. Поэтому нотариус и требовал от Вас эти документы

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

Что делать дальше?

Что делать дальше?
Евгений

Пытаться признать отца умершим.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

нет, должен был принять заявление, а докyмент Вы обязаны донести в течение 6 месяцев (срока для принятия наследства), т.к. без него право наследования по представлению y Вас нет.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

если докyмента не бyдет нотариyс откажет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

А как мне быть теперь, ехать за тысячу км. обратно в этот город для подачи заявления нотариусу, а потом подавать в суд иск по месту моего жительства о признании умершим моего отца и потом снова везти решение суда этому нотариусу? Или есть решение попроще?

Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вариантов несколько.

1.Приходите к нотариусу и берете у него письменный отказ от совершения нотариального действия. Потом обжалуете его через суд и оформляете наследство.

2. Приходите к другому нотариусу, удостоверяете подпись на заявлении и отправляете его по почте (с описью вложения и т.д.) первому нотариусу.

Другими словами, главное, подать заявление, чтобы не пропустить срок. Свидетельство о смерти отца, действительно, потребуется. Во -первых, для установления родства; во-вторых, чтобы доказать, что отец умер раньше бабушки. Только в этом случае Вы являетесь наследником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2017