Правомерен ли отказ нотариуса в принятии от меня заявления на вступление в наследство по закону?

Добрый день! Неделю назад похоронил бабушку в другом городе (я единственный внук), пошел к нотариусу с полным комплектом документов для того, чтобы подать документы на наследство, все документы подтверждающие родство и документы на квартиру в полном комплекте, однако в принятии заявления отказали, мотивировав это тем, что отсутствует свидетельство о смерти моего отца (ее единственного сына) или решение суда о его смерти. Отец с моей мамой развелись в 1986 году и с тех пор мной не интересовался, я его не видел. Правомерен ли отказ нотариуса в принятии от меня заявления на принятие наследства по закону (завещания бабушка не оставляла). Что делать дальше?

, Евгений,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да правомерен.

Внуки наследуют только по праву представления, то есть если родитель который мог быть призван к наследованию умер раньше наследодателя. Поэтому нотариус и требовал от Вас эти документы

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Евгений
Клиент

Что делать дальше?

Евгений

Пытаться признать отца умершим.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, должен был принять заявление, а докyмент Вы обязаны донести в течение 6 месяцев (срока для принятия наследства), т.к. без него право наследования по представлению y Вас нет.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

если докyмента не бyдет нотариyс откажет.

Евгений
Клиент

А как мне быть теперь, ехать за тысячу км. обратно в этот город для подачи заявления нотариусу, а потом подавать в суд иск по месту моего жительства о признании умершим моего отца и потом снова везти решение суда этому нотариусу? Или есть решение попроще?

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вариантов несколько.

1.Приходите к нотариусу и берете у него письменный отказ от совершения нотариального действия. Потом обжалуете его через суд и оформляете наследство.

2. Приходите к другому нотариусу, удостоверяете подпись на заявлении и отправляете его по почте (с описью вложения и т.д.) первому нотариусу.

Другими словами, главное, подать заявление, чтобы не пропустить срок. Свидетельство о смерти отца, действительно, потребуется. Во -первых, для установления родства; во-вторых, чтобы доказать, что отец умер раньше бабушки. Только в этом случае Вы являетесь наследником.