Какие последствия будут, если ребенка усыновит муж, если биологический отец в свидетельстве о рождении не записан?

Если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк и этого ребенка усыновит мой муж,какие права будет иметь на него биологический отец?

, Антонина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Данные правоотношения регулирует ст. 137 СК РФ.

Анализируя статью, делаем вывод:

Основным последствием акта усыновления ребенка является то, что усыновители и фактически, и юридически заменяют ему кровных родителей. Из этого вытекает, что:

1) прекращаются все правоотношения между детьми и родителями по крови. И родители, и дети теряют по отношению друг к другу все права, основанные на факте родства, и освобождаются от всех обязанностей; то же касается их родственников. Это правило охватывает все области законодательства, а не только семейное. Так, согласно ст. 1147 ГК усыновленный (его потомство) не наследует по закону после смерти родителей и других родственников по происхождению, а кровные родители усыновленного не наследуют после его смерти.

Антонина
Клиент, г. Краснодар

Т.е.биологический отец не будет иметь на ребенка никаких прав? А отсудить сможет?

До тех пор, пока отцовство биологического отца официально не установлено, он никакого отношения к ребенку не имеет. Пусть Ваш муж усыновит ребенка. Однако биологический отец может оспорить отцовство в суде.

Что Вы подразумеваете под словом «отсудить»?

Если забрать ребенка себе — то это трудоемкая процедура, по которой биологическому отцу необходимо будет приложить массу доказательств подтверждения того, что ребенок должен жить с ним. По практике, при положении дел, аналогично Вашей ситуации, суд отказывает биологическим отцам в проживании ребенка совместно.