Можно ли восстановиться в ВУЗе на бюджет, если отчислили с бюджета?

здравусвуйте! Отчислили за академическую неуспеваемость с 3 курса. Долги были только за 4 сесметр, и то по той причине что заболела, принесла справку мне продлили сессию, до сентября. Так как баллов за семсетр не было , не смогла закрыть экзамены. Весь сентябрь ходила. Но в конце сентября когда надо было явиться в деканат, к сожалению, с ухудшением состояния увезли в больницу. На тот момент не кому было явиться в университет и сообщить о том что я в больнице, (папа с инсультом лежал в больнице, а Мама была заграницей). Да и сама была не в состоянии думать об университете. В середи октября когда выпивалась из больницы я пришла в университет и мне сообщили что я отчислена. Есть справка и выписка из больницы. ВУЗе говорят что восстанавить на бюджет не могут (училась на бюджетной основе). У меня семья малоимуществаення и родители инвалиды 2 группы. Скажите пожалуйста, могу ли я на этих основаниях восстановиться на бюджет?

, Марина, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения».

Ознакомьтесь с Уставом заведения, в любом случае, что восстановление и при отчислении по уважительной причине тоже возможно при наличии вакантных мест.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Марина! Порядок и условия восстановления в ВУЗе должны быть указаны в Уставе ВУЗа или в иных локальных актах образовательного учреждения. Возможно они даже есть на сайте ВУЗа.