8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановиться в ВУЗе на бюджет, если отчислили с бюджета?

здравусвуйте! Отчислили за академическую неуспеваемость с 3 курса. Долги были только за 4 сесметр, и то по той причине что заболела, принесла справку мне продлили сессию, до сентября. Так как баллов за семсетр не было , не смогла закрыть экзамены. Весь сентябрь ходила. Но в конце сентября когда надо было явиться в деканат, к сожалению, с ухудшением состояния увезли в больницу. На тот момент не кому было явиться в университет и сообщить о том что я в больнице, (папа с инсультом лежал в больнице, а Мама была заграницей). Да и сама была не в состоянии думать об университете. В середи октября когда выпивалась из больницы я пришла в университет и мне сообщили что я отчислена. Есть справка и выписка из больницы. ВУЗе говорят что восстанавить на бюджет не могут (училась на бюджетной основе). У меня семья малоимуществаення и родители инвалиды 2 группы. Скажите пожалуйста, могу ли я на этих основаниях восстановиться на бюджет?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения».

Ознакомьтесь с Уставом заведения, в любом случае, что восстановление и при отчислении по уважительной причине тоже возможно при наличии вакантных мест.

0
0
0
0
Олег Феликсович Дружинин
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Марина! Порядок и условия восстановления в ВУЗе должны быть указаны в Уставе ВУЗа или в иных локальных актах образовательного учреждения. Возможно они даже есть на сайте ВУЗа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли продавать жильё квартиру, если дом признан аварийным, но расселение постоянно переносятся по годам?
Скажите, пожалуйста, можно ли продавать жильё квартиру, если дом признан аварийным, но расселение постоянно переносятся по годам?
, вопрос №4011891, Елена, г. Иркутск
Военное право
Хотел бы узнать можно ли уволится с контракта, если он закончился до мобилизации
Добрый день. Хотел бы узнать можно ли уволится с контракта, если он закончился до мобилизации
, вопрос №4011750, Viy, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выпесать по суду человека если это единственое жилье
Можно ли выпесать по суду человека если это единственое жилье
, вопрос №4011478, Ольга, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте можно ли воспользоваться мат капиталом на строительство дома если коробка дома строится в ипотеку?
Здравствуйте можно ли воспользоваться мат капиталом на строительство дома если коробка дома строится в ипотеку?
, вопрос №4010638, Борис, г. Москва
2900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?
Здравствуйте! После пяти лет брака супруги решили подписать брачный договор. Обе стороны с условиями согласны. В имуществе находится квартира, по ней выплачивается ипотека. Ипотека бралась на обоих супругов. Нужно проверить договор и далее есть несколько вопросов: 1. Супруг согласен на 1/4 долю квартиры, но не посчитает ли суд такую долю ставящей супруга в неблагоприятное положение? 2. Можно ли сделать так, чтобы долг по ипотеке так и остался 50 на 50 даже при разводе, но чтобы другие долги если они появятся, остались обязанностью каждого супруга по отдельности? Например если кто-то из супругов оформит ИП и задолжает крупную сумму денег, долг не должен распространяться на другого супруга и на его долю имущества. 3. Я знаю, что нельзя полностью убрать пункт о взаимном содержании, так как это так же ставит супругов в неблагоприятное положение и не все нотариусы готовы подписывать такой договорю. Как можно облегчить обязательства друг перед другом если все-таки развод произойдет?
, вопрос №4010273, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017