Получение налогового вычета по процентам ипотеки, если в 2016 году я получал вычет за другую квартиру

Добрый вечер. В период 2011 - 2012 г. мною был полностью получен имущественный вычет за покупку квартиры №1, которая приобреталась у застройщика в рассрочку без привлечения заемных средств. В 2013 г. была приобретена и оформлена в собственность квартира №2 с использованием заемных средств (ипотека). Сейчас, в 2017 г., я планирую получить вычет только по уплаченным процентам по ипотеке на жилье №2 за 2013-2016 г. На руках справки из банка о суммах уплаченных платежей (процентов) по ипотеке за 2013-2016 г. по В период с 2013 по 2015 г. декларации не подавал. Подскажите пожалуйста, при оформлении 3-НДФЛ за 2016 год:

1) Нужно ли указывать в декларации за 2016г. сведения о том, что я использовал своё право на получение имущественного налогового вычета за покупку квартиры? Как правильно это указать (в каких пунктах декларации) и в какой декларации за какой год?

2) Можно ли просуммировать все суммы по уплаченным процентам за 2013-2016 г., взятые из справок и внести это только в 3-НДФЛ за 2016г., или нужно будет подавать 3-НДФЛ за 2013-2015г. тоже?

Заранее благодарен все ответившим, с уважением Владимир.

, Владимир, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нельзя воспользоваться вычетом в отношении процентов.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о23.07.2010№ 03-04-05/6-412

Вопрос: Можно ли вернуть только 13% с уплаты процентов по кредиту, не указывая в декларации стоимость покупки квартиры, т.к. ранее мне уже был предоставлен имущественный вычет с покупки комнаты в общежитии, но кредит на покупку комнаты я не брала и, соответственно, не пользовалась правом возврата подоходного налога с уплаты процентов по кредиту.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 25.09.2009 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, как в части расходов на строительство или приобретение жилого помещения, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на его приобретение, может быть предоставлен только в отношении одного и того же объекта жилья.
В соответствии с абзацем двадцать седьмым данного подпункта повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
При этом налогоплательщик самостоятельно решает, в каком случае воспользоваться своим правом на получение данного имущественного налогового вычета. Повторное предоставление имущественного налогового вычета или его части, Кодексом не предусмотрено.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Владимир
Клиент, г. Пенза

А как же

Письмо МинФина России №03-04-05/64922 от 16 декабря 2014 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.Саакян

о таком письме я не знал. Исходя из того, что оно вышло в 2014 году, следовательно позицию Минфин изменил.

Пересмотрю свой ответ тогда на ваш вопрос по-существу.