Не забрали документы у нотариуса при оформлении наследства

5 лет назад у моей родственницы умер отец. У него в собственности был индивидуальный жилой дом. Родственница в необходимые сроки подала нотариусу документы о вступлении в наследство, у нотариуса никаких вопросов не возникло, сказал когда нужно приходить за свидетельством о праве на наследство и т.д. Но в общем так получилось, что из-за занятости и проживания в другом городе она так и не пришла к нотариусу за это время. Все эти 5 лет она проживала в этом самом жилом доме, никто её не трогал, никаких претензий со стороны третьих лиц не было. Сейчас решила всё таки оформить наследство. Что ей теперь нужно делать, чтобы оформить всё до конца? Просто придти к нотариусу и получить свидетельство или придётся доказывать свои права на дом через суд?

, Михаил, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Главное что в течение 6 месяцев после смерти Ваша родственница обратилась, поэтому сроки восстанавливать не нужно. Просто придти к нотариусу и забрать свидетельство о праве на наследство по закону.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Сейчас решила всё таки оформить наследство. Что ей теперь нужно делать, чтобы оформить всё до конца? Просто придти к нотариусу и получить свидетельство или придётся доказывать свои права на дом через суд?
Михаил

Наследница может просто получить свидетельство о праве на наследство и регистрировать переход права собственности на себя в Росреестре.

Желаю удачи!

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Не волнуйтесь. При любом раскладе, наследство не потеряете.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нужно обратиться к тому же нотариусу. Все документы должны хранится у нотариуса в наследственном деле. Если того нотариуса уже нет, то в нотариальной палате области узнать к кому перешел архив наследственных дел. Ничего доказывать не придется. если документы все необходимые были сданы то просто получить свидетельство. Возможно кое какие справки придется предоставить. Но сейчас многие справки нотариус заказывает сам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В силу ст. 1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

С Уважением, Надежда.