Обязательно ли оформлять ИП, если я оплачиваю налоги от сдачи квартиры в аренду?

Сдаю квартиру в аренду, плачу налог 13%. Случился конфликт с жильцами. я их выгнала. Они угрожают, что напишут заявление, что я не ИП, а сдаю в аренду квартиру. Могут не ИП сдавать квартиры?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Не обязательно, Вас за это не накажут. Тут вопрос в том, что Выплатите 13 процентов, будет ИП то можно по УСН платить 6 процентов. Ну это больше экономическая составляющая. По закону Вы ничего не нарушаете.

С Уважением!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! ИП не обязательно, просто по закону вы должны декларировать доход ежегодно (3НДФЛ) и платить налог с дохода.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, могyт. главное Вы платите НДФЛ с дохода, хотя для Вас ИП может и выгоднее было бы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В своей позиции по этому вопросу ФНС России отметило,

Письмо ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со ст. 2 ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
Пунктом 2 ст. 11 Кодекса определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Вместе с тем, учитывая, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности. В рассматриваемом случае налоговые органы в силу отсутствия у них вышеуказанной полной информации не могут дать такую оценку.
Однако указанная информация может быть получена налоговым органом в ходе проведения мероприятий налогового контроля. При выявлении объективных признаков предпринимательской деятельности в деятельности налогоплательщика по сдаче в аренду собственного имущества налоговый орган вправе будет пересчитать его налоговые обязательства.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном гл. 23 Кодекса порядке.

Сейчас налоговая не так категорично говорит о том, что сдача в аренду жилых помещений не является предпринимательской деятельностью, в каждом конкретном случае решение принимается по результатам полной оценки полученной информации в ходе проведения мероприятий налогового контроля.

Однако следует также учесть, что в Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7 говориться

сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью.
в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Да, граждане собственники помещений могут передавать помещения по договору найма ( ч.1 ст.671 Гражданского кодекса РФ: По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем).

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! На угрозы не обращайте внимания. Если Вы уплачиваете с дохода от сдачи в аренду квартиры налог, то ничего не нарушаете. Регистрировать ИП нет никакой необходимости.