8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести кадастровую стоимость на рыночную?

Как перевести кадастровую стоимость квартиры на рыночную? Как перевести кадастровую стоимость квартиры на рыночную? Как перевести кадастровую стоимость квартиры на рыночную?

, Денис, г. Мурманск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А для чего вам это надо переводить?

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» — Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

На основании п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28:

К недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Помимо этого, согласно ч. 14 ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Вам следует либо установить недостоверность оценки, либо установить ее рыночную стоимость. Также можно обратиться в суд с заявлением.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! В таком случае нужно оспаривать кадастровую стоимость квартиры, у меня на практике было 4 дела по оспариванию. Процесс довольно таки простой, привлекается независимый эксперт, он даёт независимую оценку стоимости недвижимости. Судья на основании заключения специалиста выносит решение и изменяет кадастровую стоимость недвижимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2022 году в августе вступила в наследство, дом с земельным участком продала в апреле 2023 года, составлял договор на продажу юрист знакомый новичок в сфере юридической, в договоре он прописал то что дом стоит 200 тысяч а земля 700 тысяч, всего 900тыс рублей. Вот я взялась подавать декларацию а мне говорят, надо выплатить налог 10 тысяч, потому что суммы немного продажи дома и земли поставили не правильно по суммам, что бы сделать вычет в 1 млн рублей, я читала что если продать дом ниже 1 млн то налог платить не надо, по кадастровой стоимости дом стоил на 2023 год 1млн 150 тысяч. Можно ли исправить так что бы налог не пришлось платить?
, вопрос №4050797, Виктория, г. Белгород
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Нотариат
Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле
Добрый день. У меня вопрос по следующей ситуации. Я собираюсь покупать автомобиль в автосалоне Аврора в городе Ростов-на-Дону. Стоимость автомобиля за наличный расчет составляет 1250000 рублей. Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле. Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация может являться реальной в соответствии с законодательством РФ или это разновидность мошенничества.
, вопрос №4048808, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Налоговое право
Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
Пенсионерка (79лет) в 2022 году вступила в наследство 1/2 доли квартиры(квартира была приватизирована в 1990 году, расходов на нее не было). В 2024 году продала эту долю совместно с другим собственником одним договором дешевле 70% кадастровой стоимости (за 500т.р при кадастровой 3,5 млн). В этом же году хочет купить другую квартиру за 3 млн. Своё жильё есть. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
, вопрос №4048122, Ирина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 24.01.2017