Как перевести кадастровую стоимость на рыночную?

Как перевести кадастровую стоимость квартиры на рыночную? Как перевести кадастровую стоимость квартиры на рыночную? Как перевести кадастровую стоимость квартиры на рыночную?

, Денис, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А для чего вам это надо переводить?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» — Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

На основании п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28:

К недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Помимо этого, согласно ч. 14 ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

В целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Вам следует либо установить недостоверность оценки, либо установить ее рыночную стоимость. Также можно обратиться в суд с заявлением.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно установить его рыночную стоимость. Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:
1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! В таком случае нужно оспаривать кадастровую стоимость квартиры, у меня на практике было 4 дела по оспариванию. Процесс довольно таки простой, привлекается независимый эксперт, он даёт независимую оценку стоимости недвижимости. Судья на основании заключения специалиста выносит решение и изменяет кадастровую стоимость недвижимости