Продали дом без ведома жильцов, которые в нем живут по договору соц найма

Здравствуйте! Много лет назад моему отцу как участковому дали дом по бессрочному договору соц найма. Пару лет назад родители развелись и отец выписался из дома. Сейчас мама хочет приватизировать дом, а ей из кадастровой палаты пришло письмо, мол этот дом уже купили еще в сентябре 2016 года. Разве можно без ведома жильцов продавать? Могла ли кадастровая палата перепутать? Дом стоит на окраине деревни по четной стороне, но имеет 7 номер, недавно напротив соседей началось строительство, могли наш дом перепутать с этим?

, Марина, г. Краснодар
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

В силу статьи 64 Жилищного кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Согласно ч2. ст. 65 ЖК РФ наймодатель обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Как видно из приведенных статей, смена собственника жилого помещения, переданного в пользование по договору соц.найма, не влечет изменение или расторжение договора социального найма. Тем не менее на наймодателя не возлагается обязанность об уведомлении нанимателя о переходе права собственности другому лицу.

Марина
Клиент, г. Краснодар

То есть государство дом могло продать получается?

Марина
Клиент, г. Краснодар

И договор соц найма сейчас с тем человеком, который купил этот дом? Может ли он выгнать из дома?